Экскурсия в Ачаирский монастырь для трудных подростков

image_print
4FRoEN3sZQ

 

8 октября 2014 года состоящие на учете в полиции подростки вместе со своими наставниками, инспекторами по делам несовершеннолетних, побывали в Ачаирском монастыре Честного и Животворящего Креста Господня. Поездка для 50 несовершеннолетних была организована членами Общественного совета при УМВД России по Омской области при содействии Омской епархии и приурочена дню преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Монахиня Евгения познакомила гостей с монастырскими достопримечательностями, рассказала об истории становления святого места, о трагических событиях начала 20 века, происходивших на этой земле, а также коснулась в своем рассказе особенностей жизни и быта обители.

Настоятель Казанского собора протоиерей Михаил Вивчар со своими коллегами из Общественного совета активно участвует в духовном и нравственном воспитании детей с непростыми судьбами. Сотрудничая с полицейскими, они регулярно проводят для несовершеннолетних правонарушителей различные мероприятия.

По мнению отца Михаила, для подопечных инспекторов по делам несовершеннолетних, зачастую растущих в неблагополучных семьях, где родители не могут обеспечить или не обращают должного внимания на воспитание своих детей, экскурсии по различным культурным местам, будь то храм или музей воинской славы, имеют большое воспитательное значение.

После экскурсии организаторы мероприятия выразили надежду, что вновь увидят в Ачаирском монастыре инспекторов ПДН вместе со своими подопечными.

 

По материалам пресс-службы УМВД России по Омской области