Духовенство Омской епархии приняло участие в IV учебно-методическом сборе в Благовещенске

image_print
DSC_0258

 

С 19 по 23 мая 2014 года в г. Благовещенске на базе Дальневосточного высшего военного командного училища прошел IV учебно-методический сбор с штатными военными священниками. В сборе приняли участие более 100 штатных помощников командиров соединений и частей по работе с верующими военнослужащими.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в служебную командировку в Благовещенск были направлены председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии иерей Дионисий Гришин и иерей Александр Лемешко.

Главной темой сборов в этом году стали вопросы, связанные с основными направлениями подготовки и совершенствования деятельности штатного военного духовенства Вооруженных Сил Российской Федерации. В ходе мероприятия были заслушаны доклады о работе войскового духовенства в соединениях и частях, обсуждены важнейшие проблемы становления и развития института военного духовенства и определены задачи на текущий год. Также военные священники приняли участие в Божественной литургии в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в кафедральном соборе города Благовещенска, закладке преосвященным епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом храма – памятника на территории Дальневосточного военного училища и посетили авиабазу дальней авиации «Украинка». Не обошлось и без практических занятий, на которых священнослужители даже освоили оборудование полевого походного храма.

Подобные сборы в различных военных округах и являются основной формой обучения войскового духовенства, поскольку происходит большой обмен опытом. С каждым годом число участников сборов увеличивается.

 

Алёна Борзова