Духовенство Омской митрополии и прихожане Успенского кафедрального собора молитвенно разделили радость о Рождестве Христовом

image_print
2020.01.09 вечерняя с поздравлениями в Успенском соборе-13

Вечером 9 января 2020 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Великую вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, где собралось духовенство Омской митрополии, чтобы поздравить друг друга с праздником Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр и священство Омской епархии.

За вечерним богослужением также молились монашествующие и миряне епархии, прибывшие разделить с правящим архиереем радость о Рождестве Христовом.

По окончании праздничной вечерни Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником Рождества Христова и пожелал:

- Дай Бог, чтобы радость о Рождестве нашего Господа Иисуса Христа вошла в каждый дом, вошла в ваши сердца, вошла в города нашей великой России. Дай Бог, чтобы наше небо было всегда чистым, мирным и спокойным, мы всегда должны молиться за свою Родину, за свою страну, за те города, где мы живем, чтобы Господь помог спасти и поднять уровень городов и уровень нашей жизни.

По окончании богослужения духовенство митрополии поздравило Архипастыря со светлым Христовым Рождеством. Владыке Владимиру было сказано много теплых слов и пожеланий.

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, в этот день мы с радостью пришли поздравить Вас, нашего архипастыря, и передать Вам наши слова благодарности, радости от нашей паствы за Ваше прекрасное и деятельное служение, которое Вы несете на протяжении многих лет и показываете пример всем нам, как надо любить Бога, как надо служить Богу, как нужно в первую очередь иметь в виду блага ближних, - сказал епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

В этот день губернатор Омской области Александр Бурков передал свой поздравительный адрес:

«Сердечно поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова. Этот праздник объединяет всех верующих, напоминает о том, как важно в повседневной суете не забывать о вечном, сохранять в душе милосердие и великодушие, благодарность и смирение. Под Вашим архипастырским попечением Омская епархия Русской Православной Церкви проводит большую созидательную работу, направленную на укрепление семьи, нравственного воспитания молодежи, дела благотворительности и социального служения. От всей души желаю вам доброго здоровья, душевной крепости, сил во всех ваших благих начинаниях».

Мэр города Омска Оксана Фадина также направила свой поздравительный адрес:

«Здоровья Вам, бодрости духа и тела, радости каждый день, счастья. А нам хотелось бы пожелать, чтобы мы в храм Божий приходили не только в минуты скорби или отчаяния, а в минуты счастья и радости, чтобы мы каждый день радовались новому Дню и благодарили Господа за возможность быть добрыми, милосердными, мудрыми, о прошлом хранили светлую память, но были бы наши сердца всегда открыты новому: новым испытаниям, новым знаниям, новым впечатлениям. Мира и процветания нашему региону, нашей великой России. Здоровья, счастья и благополучия».

От лица клириков Успенского кафедрального собора правящего архиерея поздравил ключарь собора протоиерей Василий Вивчар:

- Прежде всего хочется пожелать в эти дни, когда все православные празднуют Рождество Христово, чтобы Рождественская радость никогда вас не покидала.

От лица всего духовенства Омской епархии выступил протоиерей Олег Цветков, секретарь Омского епархиального управления, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, настоятель собора Воздвижения Креста Господня:

- Мы священнослужители Омской епархии счастливы тем, что в Вашем лице имеем такого мудрого отца, мудрого родителя. Вы за эти годы качественно изменили духовенство Омской епархии, и словом воспитываете и делом, но самое главное воспитываете нас своим личным примером. Многое Вам и благая лета, дорогой Владыка.

От лица монашествующих Омской епархии слова поздравления сказал иеромонах Амфилохий (Пономаренко):

- Сердечно поздравляю Вас с праздником Рождества Христова. Вы несете постоянные и великие труды в деле духовного просвещения своей паствы, Вы освящаете нас, и как добрый и мудрый пастырь ведете нас к христианскому совершенству. Мы желаем Вам крепкого здоровья, крепости сил и постоянной неоскудевающей благодатной Божией помощи во всех Ваших святительских трудах.

Затем правящего архиерея поздравили воспитанники воскресной школы и детского хора Успенского кафедрального собора, исполнившие рождественские песнопения и стихи.

Владыка поблагодарил всех за участие в богослужении и поздравления, преподал архипастырское благословение, а самым маленьким прихожанам собора подарил сладкие подарки.

 

Пресс-служба Омской епархии