Духовенство Омской епархии получило богослужебные награды и поздравило друг друга с Пасхой Христовой

image_print
IMG_1769

Вечером 18 апреля 2017 года, во вторник Светлой седмицы, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялось соборное служение Пасхальной вечерни, на которую прибыли епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, духовенство и монашествующие Омской епархии, чтобы поздравить друг друга и главу Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира с Пасхой Христовой.

На малом входе за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи Христовой 2017 года Его Высокопреосвященство объявил ряду клириков богослужебные награды.

По окончании богослужения епископ Савватий и присутствующие священнослужители поздравили митрополита Владимира со Светлым праздником Воскресения Христова и преподнесли Его Высокопреосвященству букеты цветов.

Глава Омской митрополии поблагодарил духовенство за теплые слова в свой адрес и поздравил всех со Святой Пасхой, обратившись к участникам богослужения с архипастырским словом:

- Господь дал одну маленькую заповедь, и мы нарушили ее, но Бог не оставил нас и послал Сына Своего Господа нашего Иисуса Христа, и Он принял образ человеческий и стал Богочеловеком. И как человечество приняло Его? Его довели до распятия, до Крестной смерти. И когда Господь Иисус Христос нес Свой Крест, стояло очень много народа, многие плакали. И Он смотрел на них и говорил: «Не плачьте обо Мне, плачьте о себе и о чадах своих». И на Кресте Он молился за распинателей Своих: «Господи, прости им, ибо не знают, что делают». И вот, ученики Его, которые на протяжении нескольких лет находились около Него, отошли от Него из-за страха тоже пострадать. Но все же Господь после Своего Воскресения укреплял святых апостолов в том, что Он действительно воскрес, и что мы, чада Его, тоже воскреснем.

В эти радостные Пасхальные дни вспоминается, как Господь положил Душу Свою, чтобы спасти всех нас: и тех, кто жил в начале от Адама и Евы, до Его распятия, и тех, кто будет жить до скончания мира. Господь пришел спасти всех людей. Давайте стремиться к тому, чтобы не смотря ни на что, быть с Господом! Потому что ради этого Господь и воскрес. Я от души поздравляю вас с радостным великим праздником Воскресения нашего Господа Иисуса Христа, и пусть эта радость о Его Воскресении живет всегда в наших сердцах, не только в Пасхальные дни, но и в течение всей нашей жизни! Христос воскресе!

В завершение службы каждый священнослужитель и прихожанин получил от правящего архиерея пасхальное яйцо, как символ Светлого Христова Воскресения, и пастырское благословение.

Алена Борзова