Духовенство и верующие Омской митрополии молитвенно разделили радость Пасхи Христовой

image_print
2022.04.26 Великая вечерня с поздравлениями(21)

Вечером 26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Петр.

За богослужением молилось многочисленное духовенство, монашествующие и миряне Омской епархии, прибывшие разделить со своим правящим архиереем радость о воскресшем Спасителе.

По окончании вечерни духовенство поздравило митрополита Владимира со Светлым Христовым Воскресением:

- Вы сегодня, являясь преемником святых апостолов, продолжаете нести это благодатное и радостное служение, преображать людей, светить светом пасхальной веры и меняете жизнь людей, обращая их к Воскресшему Господу, – сказал епископ Тарский и Тюкалинский Петр.

Прозвучало поздравление владыке Владимиру и от имени губернатора Омской области Александра Буркова:

- Хотел бы отметить ту величайшую наиважнейшую роль, которую сейчас в это непростое для нашей страны время несет Русская Православная Церковь… Сегодня светлый день – символ возрождения после самых суровых и тяжких испытаний. С праздником всех вас, Христос воскресе! – сказал Олег Заремба, Министр региональной политики и массовых коммуникаций, первый заместитель председателя правительства.

Поздравление с Пасхой Христовой от имени мера города Омска Сергея Шелеста передала Инна Елецкая, вице-мэр по социальному блоку: 

- Ваше Высокопреосвященство владыка Владимир, примите от нас самые искренние поздравления со светлым праздником Пасхи. Этот праздник наполняет наши сердца любовью, делает наши помыслы чистыми. Мы благодарим Вас за Ваше непрекращаемое ни на секунду служение, за то, что Вы делаете и наставляете нас, омичей, на настоящие духовно-нравственные ценности. С огромной радостью передаю Вам поздравления от Сергея Николаевича – мэра города Омска, от всей администрации и от всех омичей. Дай Бог Вам здоровья, многих лет, сил, всего самого светлого и доброго.

Владыка Владимир поблагодарил всех за поздравления и вручил медали Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, III степени:

- иерею Илие Багаеву, настоятелю храма Нерукотворного образа Спасителя города Омска, за усердные труды на благо Святой Церкви в Омской епархии, в связи с 50-летием со дня рождения;

- Виктору Антоневскому, заместителю директора Автономного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Пушкинский дом-интернат», за оказание активной помощи строящемуся храму святителя Луки Крымского п. Хвойный Омского района, за значительный вклад в области медицинского и социального служения, в связи с 55-летием со дня рождения;

- Радмиле Мартыновой, директору Департамента общественных отношений и социальной политики Омска, за многолетнее и плодотворное сотрудничество с Омской епархией, в связи с 50-летием со дня рождения.

Затем митрополит Владимир обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом и так же поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением:

- Многие из святых отцов наших, которые отличались особой молитвой, особым постом, они достигли очень многого и, действительно, прославили Господа, и знали, и верили в Него… Дорогие мои! Давайте будем иметь такую же твердую веру, чтобы всегда быть с Богом, чтобы очищать свое сердце, свои помыслы, чтобы Бог мог обитать в наших мыслях, в наших сердцах.

 

Пресс-служба Омской епархии