Дошкольники отметили международный день хлеба

image_print
б3_7

«Хлеб – всему голова» – говорится в русской пословице. Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

Отдел религиозного образования и катехизации подготовил и разослал во все детские сады и дошкольные группы при школах методические рекомендации по проведению этого дня и мультимедийную презентацию, в которой рассказывается, как в старину выращивали хлеб и какой путь проходит зернышко, прежде чем стать хлебом.

В БДОУ г Омска «Центр развития ребёнка детский сад 15» не смогли пройти мимо такого праздника. В каждой группе его отметили по-разному: кто-то испек булочки, кто-то поиграл в игру «Хлеборуб», кто-то сделал аппликацию.

Воспитатели детского сада № 112 Куленова Гульжан Мухаметжановна и Андреева Ксения Сергеевна поделились, как у них в детском саду праздновали этот день:

«В Детском саду 112 прошёл тематический день, посвященный главному продукту питания – хлебу. «Хлеб – всему голова» – одна из самых распространенных пословиц нашего народа. Ведь без хлеба не обходится ни один день нашей жизни, и в праздники и в будни, хлеб остается главным продуктом на нашем столе. В связи с этим воспитатели подготовительной группы ознакомили детей с процессом изготовления муки и выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. Дети совместно с воспитателем изготовили хлебобулочные изделия из солёного теста. Также через просмотр презентации дети узнали о том, как выращивают хлеб, кто выращивает, и через какие пути он доходит до нашего стола. Чтение и разучивание стихотворений пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России».

В детском саду № 262 прошла тематическая неделя “Хлеб – всему голова!”. «Есть хлеб – будет и песня» – не зря так говорится. Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. И в наш век, век великих достижений он составляет первооснову жизни народов. Люди вырвались в космос, покорили реки, моря и океаны, овладели энергией атома, а хлеб остается хлебом. Он был и остается символом жизни! Недаром в народе говорят: «Хлеб – всему голова!».

Предшествовала празднику тематическая неделя «Хлебу – почтение вечное!». Воспитанникам дошкольных групп рассказывалось, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время бесед дети получали новые знания о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания. Перед рисованием, лепкой и аппликацией на темы: «Хлебный колосок», «Ароматный хлебушек», «Мы лепили для себя булочки – баранки» дети познакомились с дидактической игрой «Путешествие хлебного зернышка» и с удовольствием играли в нее.

 

Светлана Баранцева