Для чего нужно знать историю своей страны?

image_print
история_1

Для чего нужно знать историю своей страны? – этот вопрос все чаще задается в наше время. История воспитывает человека думающего и свободного в своих суждениях, способного отличить правду от пропаганды и внушаемой идеологии. История формирует ментальность общества, а значит, нужна для понимания своей собственной личности. Знание истории своего Отечества дает возможность ориентироваться в текущих политических ситуациях и понимать значение своей страны в мире и мировой истории.

И, самое главное, человек, знающий свои корни, причисляет себя к Отечеству. Именно на гордости за историю своей страны формируется любовь к Отечеству и патриотизм. Знаменитый историк В. О. Ключевский сказал: «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого».

Одной из задач студенческого общественное объединение «Истоки» ОмГТУ является изучение отечественной истории. Ко Дню народного единства студенты подготовили краткую информацию о событиях Смутного времени на Руси (1598 – 1613г.г.)

  • 4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери. День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов 26 ноября (ст. стиль) 1612 года
  • 1598-1613 гг. – период в истории России, названный Смутным временем. Начало Смуты характеризуется борьбой за престол.

 

Информация по истории была представлена студентами – кружковцами на странице СОО «Истоки» ОмГТУ ВКонтакте https://vk.com/vladimirolga?w=wall-4173035_932.

Т.И. Белозерова