Детские сады – ветеранам

image_print
P5063532

 

В БДОУ г. Омска «Детский сад общеразвивающего вида № 339» состоялось открытое городское мероприятие, посвященное Дню Победы, на которое были приглашены ветераны войны и труда, родители, сотрудники КТОСА. Побывали на концерте и представители Омской епархии.

Открылся концерт обращением к детям и к присутствующим:

- Уважаемые наши гости! Дорогие ребята! Мы с вами родились и выросли в мирное время и никогда не слышали войн сирен, извещающих о военной тревоге, никогда не видели разрушенных фашистами домов. Путь к Победе был очень тяжелым и продолжался четыре года. Мы благодарны нашим воинам-защитникам, которые отстояли мир! Воинам, ветеранам мы обязаны тем, что живем под чистым, мирным небом. Славной Победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы сегодня посвящаем наш концерт.

А дальше присутствующие смотрели танцы военной поры, слушали прекрасные песни, стихи, подготовленные детьми детского сада. Очень трогательно звучали песни в детском исполнении, а гости пытались подпевать им.

Такие встречи происходят в детском саду регулярно. Здесь реализуется программа патриотического воспитания.  Дети за свою работу награждены значком «Юный патриот России».

 

«Юный патриот России» и «Патриот России» – эти два памятных знака учреждены Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов для награждения патриотов среди молодежи региона.

Учредители почетных знаков преследовали несколько целей, в том числе и воспитание гражданина-патриота России, объединение детей на основе любви к Отечеству, понимания и уважения к культурным ценностям и историческим традициям своего народа, укрепление патриотической культуры юного поколения.

Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, двор, где он не раз гулял, и вид из окна квартир и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина.

Очень важны для воспитания патриотических чувств и исторические знания. Знание истории необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к «малой» Родине и Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славна Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

 

Каждый присутствующий на празднике получил цветы от детей. Цветы были возложены и к памятному знаку в честь ветеранов тружеников тыла и ветеранов труда, который расположен неподалеку от детского сада на улице Степанца.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии