День Сорока Севастийских мучеников в храме Архистратига Михаила

image_print
smart

22 марта 2020 года в воскресной школе «Архангел» при храме Архистратига Михаила посёлка Первокирпичный интересно, необычно прошёл день, посвященный Сорока Севастийским мученикам.

Накануне в субботу ребята узнали историю, как сорок римских воинов, прославленных многими победами, отказались принести жертву языческим богам, были брошены в тюрьму, где и было им откровение о том, что «претерпевший до конца, тот спасён будет».

Сколько мужества, терпения пришлось проявить этим воинам города Севастии! И это не на поле битвы! В мирное время, но битва была! Битва за души этих воинов, которые, выиграв и это сражение, стали воинами Христовыми. Ледяное озеро, морозный зимний день, суровая стража. Воины обнажены, стоят босые на льду. Леденеют, замерзают заживо. А рядом стражники растопили баню, чтобы в смертной агонии воины отреклись от Христа и променяли Спасителя на тепло, на баню. И лишь один не выдержал, побежал из озера, желая согреться и тут же упал замертво! Помоги, Господи, нам в трудную минуту не малодушничать, претерпеть, если понадобится, до конца, быть такими же стойкими, как эти римские воины-христиане. Один из стражников встал на место умершего воина, воскликнув: «И я – христианин!». И вот – их снова сорок!

Сорок Севастийских мучеников показывают нам, современным людям, как надо воздерживаться от соблазнов, как стоять до конца, не предавать Господа, учат идти за Христом во что бы то не стало!

Ребята узнали народную традицию – накануне этого дня печь «жаворонков», которые символизируют души этих воинов – мучеников, которые устремились к Спасителю, а Он с любовью принял их в Небесных Чертогах и каждому дал венец нетленный. С огромным интересом ребята делали из постного теста миниатюрных пташек, запекали их в духовом шкафу.

В воскресенье по окончании Божественной Литургии дети раздали жаворонков всем прихожанам, чем очень порадовали всех, кто пришёл в этот день в наш храм!

Сорок Севастийских мучеников стали символом стойкости, непоколебимости, преданности Христу. Сорок молодых, красивых, знатных воинов отдали жизни за Господа, ведь для них не было ничего дороже на свете! Не случайно, этот день считают днём православных мужчин – смелых, немногословных, твёрдых в вере, сильных духом, готовых отдать жизнь за Христа!

 

Виктория Кудряшова