День рождения “Сибиряков”

image_print
сибиряки_3

11 декабря 2020 года православное добровольческое общество «Сибиряки» отметило своё трехлетие.

Три года назад после проведения международного Дня добровольцев (ежегодно 5 декабря) ребята из трех омских храмов – свт. Иоанна Тобольского, ребята из отряда «Иннокентьевцы» (Казанский собор) и скауты отряда БПС при храме свт. Сильвестра Омского – решили создать объединение добровольцев, желающих приносить посильную помощь нуждающимся.

Название для созданного общества было придумано почти сразу же: три святителя, в честь которых освящены храмы и добровольческое объединение, также были Сибиряками. «Сибиряк» – это не просто место жительства. Это – широта души, мужественность характера, решимость достижения цели!

Сейчас общество «Сибиряки» – это неравнодушные люди, осознающие важность служения ближнему. А служить можно по мере своих сил: лично оказывать помощь и поддержку, быть автоволонтером, жертвовать продукты и одежду, устраивать праздники, концерты и выезды на природу для ребятишек из неблагополучных семей, проводить он-лайн и оф-лайн игры, встречи и другие мероприятия. Подопечными «Сибиряков» являются дети, взрослые, люди, попавшие в тяжелые жизненные обстоятельства.

В сам день праздника одна из популярных городских площадок города Омска «ОмБар» помогла добровольцам отметить день рождения с весельем и размахом. Организаторы мероприятия – сами «Сибиряки», арт-проект « #наИльинской», детский клуб «3тонны» – постарались сделать праздник ярким. Два популярных музыкальных коллектива «Вольная верфь» и ВИА «Данилов и компания» украсили вечер музыкой, песнями и дружескими шутками.

Ведущим вечера стал Юрий Подгайский (арт-проект « #наИльинской»). Оператор и видеоблогер Сергей Харитонов сделал возможным трансляцию концерта на просторах интернета. А Фотограф Евгений Агеев запечатлел интересные моменты праздника.

В этот вечер от имени миссионерского отдела Омской епархии (рук. – иерей Никита Примак) активистам движения, а также тем людям, без которых его работа пошла бы тяжелее, были вручены благодарственные письма.

Приятным сюрпризом стало вручение Благодарственного письма духовнику «Сибиряков» прот. Сергию Носкову от имени Омской областной Федерации спортивной акробатики.

За три года сделано не мало. Но впереди еще больше добрых дел и свершений! А любой сибиряк знает, «вместе мы сильнее»!