День православной книги в омских учебных заведениях

image_print
10 (14)

14 марта празднуется День православной книги. Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги «Апостол» – 14 марта (по новому стилю) 1564 года. Как все мы со школьной скамьи знаем – напечатал эту книгу дьякон Иван Фёдоров. «Апостол» – памятник национальной культуры, подлинный шедевр русской первопечатной книги. Он превосходит по художественной целостности, типографской аккуратности, рисунку шрифта и выверенности набора как ранние «анонимные издания», так и последовавшие издания самого Фёдорова.

В чем смысл этого праздника? Напомнить о том, о чем мы не думаем в ежедневной суете: о том, что забывая о книгах, мы внутренне себя обкрадываем, что книга необходима не только для отдельного человека, но и для народа, О том, что разрушение культуры, после чего исчезает и сам народ, начинается с потери привычки к чтению, что книги –- это инвестиции в жизнь, инвестиции добра, мудрости, терпения, любви, умения слушать и понимать другого человека – о том, что было присуще нашему народу всегда, а теперь уходит из нашей жизни, разрушая при этом и ее саму.

В вузах и колледжах Омска в начале марта 2022 года прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. Цель мероприятий – напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, привлечь внимание к печатному слову, активизировать интерес молодежи к книге, как хранилищу знаний и источнику просвещения.

В Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов библиотеки ОмГУПС в эти дни развернута книжная выставка «Духовной книги благодать». https://vk.com/id58750598?w=wall-116191561_5014

Самая читаемая в мире книга – Библия всегда была источником вдохновения в мировой культуре. Книга «Библия. 2000 лет в мировом изобразительном искусстве», представленная на нашей выставке, раскрывает именно эту роль священной книги. При подготовке издания использованы репродукции икон и картин художников 12-20 веков, элементы орнаментов церковных книг. На выставке можно найти еще две так же великолепно изданные книги: «Евангелие. 2000 лет в западноевропейском изобразительном искусстве» и «Богородица. 2000 лет в русском и мировом изобразительном искусстве». На выставке представлены Жития святых в их классическом виде, и жития, рассказанные русскими писателями. Как пример – книга одного из выдающихся писателей русского зарубежья Б. Зайцева, который всегда был склонен к православию. Окончательно к церкви его привел ужас, пережитый во время революции, и гибель единственного сына в огне этой русской смуты. В православии он увидел последнюю опору среди хаоса, крови и смертей. Его авторский пересказ «Жития Сергия Радонежского» «Преподобный Сергей Радонежский» в 20-е годы стал одной из первых книг, открывших Западу русское православие. В нем Сергий предстает перед читателем не как далекий и туманный образ святого, а как живой и очень близкий человек.

Художественные произведения священники редко писали, хотя им приходилось сталкиваться с такими судьбами, с такими поразительными обстоятельствами жизни прихожан, с такими разными дорогами человека к Богу, что сама жизнь дарила им сюжеты. И вот то, что долго накапливалось, вылилось в новый литературный жанр – священническую прозу. Книга «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова), которую по праву называют самой популярной православной книгой последних лет, стала событием для любителей чтения. Это своеобразный дневник, рассказывающий о пути отца Тихона – от принятия Крещения до назначения на должность наместника Сретенского мужского монастыря. Непридуманные истории, невыдуманные герои, люди, живущие рядом с нами, на соседней улице, и те, кто определял судьбу государства и те, кто владел умами своих современников: архимандриты и генералы, писатели и артисты – о них эта книга. Захватывающие сюжеты, прекрасный язык, яркие образы, искренность, глубина – вот что отличает ее. Кто никогда не задумывался над вопросами веры, прочитав ее, рассказывали о том, что испытали настоящее потрясение от того, что жить можно по-другому: с Богом и совестью. Прочитав эту книгу, многие избавляются от стереотипов, сложившихся во взгляде на Церковь.

Православные книги – это особый вид литературы. И это не только Жития святых и Священное Писание, но и художественные произведения, наполненные духовным смыслом. В книге «Лето Господне» И. Шмелева представлена красочная, самобытная атмосфера дореволюционной купеческой России. В книге раскрывается красота и смысл церковных праздников, обрядов и обычаев. Православие – это душа Родины — вот о чем пишет Шмелев. Он дает начальные сведения о вере православной в доступной для усвоения форме. Книги писателей К. Паустовского, В. Крупина, В. Белова, прошедшего Афганистан В. Николаева, и, казалось бы, совсем не православных Ч. Айтматова и Ф. Искандера, поднимают все те же вечные христианские темы и ищут духовные идеалы, к которым относятся свобода, нравственность, любовь, гуманизм, смысл жизни, выбор между добром и злом, место человека в этой жизни. С этими и другими книгами, посвященными православным обычаям и традициям, а также светской художественной литературой, вы можете познакомиться в Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов библиотеки (ауд.260).

14 марта 2022 года в фойе главного корпуса ОмГТУ прошла выставка-просмотр литературы «Верой и правдой», приуроченная ко Дню православной книги. https://vk.com/vladimirolga?w=wall-4173035_1090

Во время проведения выставки-просмотра проводился обзор представленной литературы и анкетирование студентов об их отношении к чтению книг. Посетители выставки-просмотра получили в подарок книги и журналы и сфотографировались в фотозоне «Хорошая книга окрыляет».

Выставка-просмотр организована отделом культурно-просветительской работы библиотеки ОмГТУ и Студенческим общественным объединением ОмГТУ. Благодарим за помощь в проведении выставки-просмотра Студенческий совет нефтехимического института Куприянова Владимира Евгеньевича (ИНХ, ТМО-203) и активистов ССК Политехник ОмГТУ Омск Тишкову Екатерину Александровну (ИНХ, ТБ-181) и Кочерга Николая Юрьевича (ИНХ, ТБ-181). А также Сокольскую Марию Александровну (ИДЭС, Д-191) за оформление фотозоны.

«Живое слово мудрости духовной». Так называется выставка православной книги, которая оформлена в библиотеке 3-го корпуса Омского промышленно-экономического колледжа, ко Дню православной книги. На выставке представлены православные книги от Священного Писания до книг современных православных авторов. Особенность выставки в том, что на ней представлены старинные издания, полученные в дар от прихожан храма Нерукотворного Образа Спасителя г. Омска, старинное Евангелие 1897 года издания, Жития Святых, 1890 года и популярная в самом начале 20 столетия книга А.Г. Баранова «Добрые семена», изданная в 1916 году.

В библиотеке академии МВД России так же развернута выставка православной литературы. Среди прочих изданий на ней размещены книги о святителе Алексие, митрополите Московском и всея России Чудотворце, имя которого носит храм, расположенный на территории академии.

Т.И. Белозерова