День памяти «Всех тех, которых забывать нельзя»

виноградов_7

6 февраля 2022 года в храме свт. Василия Великого состоялся день памяти «Всех тех, которых забывать нельзя», посвящённый Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

После Литургии состоялся молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Были пропеты тропарь, кондак, величание и прочитана молитва святым новомученикам.

О трагической судьбе священства был показан фильм «Новомученики и исповедники российские». Из него присутствующие узнали об установлении памятной даты, о митрополите Владимире (Богоявленском) – любимом и уважаемом всеми иерархе, кровь которого пролилась первой. Запомнилась история о Бутовском полигоне.

В этот день не были оставлены без внимания и посетители храма. Им предстояло познакомиться с фотовыставкой, размещенной в притворе. Посетители внимательно всматривались в фотографии новомучеников, читали краткую информацию об их кончине и у многих на глазах стояли слёзы.

Марина Овчаренко