День памяти и скорби на приходе святой мученицы Татианы

2021.06.22 концерт посвященный Дню скорби(1)

22 июня 2021 года, в День памяти и скорби, прихожане и гости храма святой мученицы Татианы при ОмГУ имени Ф.М. Достоевского почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны. В этот день настоятель прихода и председатель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев совершил панихиду по погибшим.

- Человек цельный – это духовное, душевное и телесное существо. Поэтому есть духовное – мы молимся Богу, панихиды совершаем, есть душевное – оно тоже не менее важное, чтобы душа могла поплакать, понимаете, ее тоже надо воспитать, и хорошая военная песня прошлых лет всегда помогает душе стать богаче, как-то пережить этот день, скорбный день, – говорит протоиерей Александр Алексеев.

После панихиды на уличной сцене храма начался театрализованный концерт «И помнит мир спасенный!» в честь 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, организованный отделом по делам молодежи Омской епархии.

Участниками концерта стали: молодежный театр «Русский Крест», певица этого же православного театра Александра Бескова, солист и руководитель вокального ансамбля «Продвижение» Вячеслав Росинский, хор православной молодежи «Криницы», учащиеся воскресной школы храма святой мученицы Татианы, юные артисты театра «Праздник» и представитель совета ветеранов округа Любовь Кичакова.

- Память о войне – это чтобы наши дети и внуки помнили, помнили всех, кто завоевал нашу свободу и наше мирное небо. Мне кажется, каждый родитель, каждые бабушка и дедушка должны рассказывать о войне, чтобы осталась память. Не зная прошлого, не будет будущего, - говорит Любовь Кичакова, представитель совета ветеранов САО.

Каждый выходящий на сцену как бы переворачивал страницы страшных и героических военных лет, начавшихся ровно 80 лет назад.

- Такие концерты очень важны, потому что это отражает дух россиян. Мы хотим сохраниться как страна: кто мы, откуда. Мы чтим память наших предков и хотим передать это нашим следующим поколениям, - говорит Юрий Бахмат, прихожанин храма святой мученицы Татианы.

Пресс-службы Омской епархии