День открытых дверей в Русской классической школе при храме святителя Сильвестра Омского

image_print
лемешко_2

В 2011 году при храме святителя Сильвестра Омского Антоном Сергеевичем Ашихминым была основана Русская классическая школа.

Программа Русской классической школы разработана на основании идей Константина Дмитриевича Ушинского, основоположника научной педагогики России.

Его учебные книги были написаны полтора столетия назад, это вершина его педагогической системы и свидетельство абсолютного мастерства их создателя. Они содержат непреходящие ценности и являются неисчерпаемым источником, обращение к которому, способно сформировать в сознании современного ребенка целостное мировоззрение, передать природную мощь родного слова и через это, приобщиться к многовековой духовной традиции русского народа.

Ежегодно, в школе, проводится Сильвестровские чтения и День открытых дверей, приученный ко дню памяти святителя Сильвестра Омского.

Утро 10 марта 2020 года началось с молебна в храме. Все учащиеся Русской классической школы, родители и гости, вместе с иереем Александром Лемешко, помолились в храме.

После были проведены мероприятия: открытые уроки в школе и детском саду; шахматный турнир среди учащихся начальной школы, презентация образовательной системы «Русская классическая школа», учебно-научная конференция школьников «Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу» и концерт с театрализованной постановкой «Живый в помощи Вышнего». Также была организована выставка книг, учебных пособий и наглядного материала Русской классической школы.

На мероприятиях было много родителей будущих первоклассников, педагогов, гостей, в том числе и из ОмГУ.

Все с большим интересом знакомились со школой, ее традициями, педагогами и программой. Очень увлекательно прошел шахматный турнир среди учащихся начальной школы. Родители с неподдельным интересом наблюдали, как их, казалось бы, совсем недавно пришедшие в первый класс дети, с мастерством выстраивали хитроумные шахматные партии.

Произвели впечатление учебные книги и наглядные пособия Русской классической школы. Гости и родители с интересом рассматривали уникальные книги, «Родное слово», «Детский мир и Хрестоматия», арифметику, книги по церковно-славянскому языку и прописи по каллиграфии, задавали интересующие их вопросы.

Все завершилось концертом и театрализованной постановкой «Живый в помощи Вышнего», который произвел на гостей и родителей неизгладимое впечатление, все смотрели постановку со слезами на глазах.

После концерта детям раздали сладкие подарки и было организовано чаепитие.

Всем очень понравились проведенные мероприятия, школьная атмосфера и, конечно же, храм святителя Сильвестра Омского, в который хочется вернутся снова и снова.