Дела милосердия в Рождественские дни

7h9c8386

Приход Свято-Николо-Игнатьевского храма города Омска, настоятелем которого является иерей Василий Вивчар, поздравил учащихся специального профессионального училища № 1 закрытого типа с праздником Рождества Христова.
10 января 2014 года клирик храма иерей Олег Бекишев побывал в этом училище, где отслужил молебен, вручил подарки и сказал напутственное слово:
- 2014 лет назад произошло событие, изменившее весь мир – пришествие в земную жизнь Христа Спасителя. Это событие раскололо мир на две части: на тех, кто выбирает жизнь с Богом, и тех – кто живет по законам мира сего. И мы с вами призваны тоже задуматься: с Богом ли я? Хочу ли я достигнуть Царствия Небесного? Как отразилось это событие на моей жизни? […] Дай Господь, чтобы мы обратились, по Слову Спасителя, к покаянию! Как Господь говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Покаяние есть изменение образа жизни, образа мыслей, всех наших дел и поступков. Дай, Господь, нам в наступившем году силы исправить жизнь свою, стремиться к Царствию Небесному! А все остальное приложится.
Воспитанники специального профессионального училища № 1 закрытого типа – уже, к сожалению, несовершеннолетние преступники, особо нуждающиеся в духовном наставлении. Поэтому каждый вторник священнослужители Свято-Николо-Игнатьевского храма посещают учащихся и проводят с ними катехизаторские беседы об Евангельских чтениях, православных праздниках и просто отвечают на возникающие у ребят вопросы.
- Поначалу, подростки воспринимали подобные разговоры не совсем адекватно, – комментирует иерей Василий, - но впоследствии начали серьезно задумываться и с нетерпением ждать новых встреч.
Благодаря такой миссионерской деятельности большинство ребят, по собственному желанию, приняли Святое Крещение, и сегодня в каждой комнате есть иконы, молитвословы и Евангелие.
- Встречи со священнослужителями очень помогают в духовно-нравственном воспитании наших подростков, за что мы им очень благодарны, – говорит преподаватель русского языка и литературы Наталья Иванова. – Не зря же говорят: «Вода камень точит», до них все равно, со временем, доходят православные истины.

Алёна Борзова