“Блокадный хлеб”

image_print
хлеб (4)

27 января 2021 года в клубе для детей и молодёжи микрорайона “Радуга” города Омска был проведён информационный час «Блокадный хлеб». Ведущие: специалист по работе с молодёжью клуба «Радуга» – Ирина Владимировна Симатова и педагог учебно-воспитательной группы храма свт. Василия Великого – Марина Владимировна Овчаренко рассказали юным слушателям о величайшей трагедии в истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

Перевернуть историческую страницу помогла выставка, на которой были представлены произведения художественной литературы, изоматериалы, сборник статей «Омские епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения» за 2015 год с публикацией статьи о блокаде Ленинграда ученика гимназии №76 Евгения Шмаль.

В начале мероприятия прозвучал отрывок из симфонии №7 Дмитрия Шостоковича. Затем рассказ. На этот раз юным участникам предстояло услышать, что такое война, утраты, голод.

По данным статьи «Блокадный путь живых и мёртвых», опубликованной на православном портале Православие. ru: «Когда 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады, никто не верил, что наступит голод. Более того, почти все были убеждены, что блокада будет снята в самое ближайшее время!» Очень страшно, но ярко голод был описан в рассказе Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова»: «Голод – когда изо дня в день голодает голова, руки, сердце – все, что у тебя есть, голодает. Сперва голодает, потом умирает». Ребята слушали этот рассказ затаив дыхание. А ещё задавали вопросы и рассказывали о своих родственниках, переживших тяжёлое время.

Наиболее трогательным моментом стало зажжение свечей в память о погибших в блокаде ленинградцах.

Марина Овчаренко