Благодать Божия может быть только в Церкви

image_print
20171112 021 Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8861

12 ноября 2017 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили: протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Рождественского и Казанского соборов; протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Омска; протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора; протоиерей Олег Цветков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, настоятель собора Воздвижения Креста Господня; игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского военного собора; клирики Успенского кафедрального собора: протоиерей Алексий Конопацкий, иерей Максим Петров; иерей Даниил Мельников.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал игумен Серафим (Николин).

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

– Мы слушали послание святого апостола Павла к Ефесянам, где он говорит, что человек спасается благодатью воскресшего Иисуса Христа. Благодать нашего Господа укрепляет нас в любви, надежде и вере. Если у нас есть твердая любовь к нашему Господу Иисусу Христу и ко всем людям, окружающим нас, есть в нас надежда и вера в Него, то Господь помогает нам спастись. Все что человек имеет: и дар жизни, и знания, и все, что он приобретает, все, что делает – это дар от Господа. Но мы часто об этом забываем. Мы думаем, что это наше достояние… Поэтому святой апостол Павел, обращаясь к Ефесянам, наставлял их, что человек спасается благодатью нашего Господа Иисуса Христа. Это послание всегда актуально для нас, потому что так мы узнаем, правильно ли мы живем. Но нам необходимо помнить, что вне Церкви нет благодати Божией, она может быть только в Церкви. Поэтому если мы посещаем храм Божий, исполняем заповеди, изложенные в Священном Писании, боримся со своими плохими мыслями, со своими душевными недугами и страстями, тогда благодать Божия нам поможет и всегда укрепит.

 

Алена Борзова