Беседа о вере в исправительной колонии №5

image_print
денисов_1

8 ноября 2019 года иерей Игорь Капанин, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона п. Морозовка и омские миссионеры посетили осуждённых женщин, отбывающих наказание в Омской колонии общего режима (ИК-5).

В храме Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории учреждения, был совершен молебен. После молебна настоятель храма обратился с проповедью к осужденным, призвав оглашаемых достойно подготовиться к Святому Крещению, а также напомнив о необходимости всем верующим регулярно причащаться Святых и Животворящих Христовых Таин и вести полноценную христианскую жизнь, несмотря на тяготы заключения под стражей.

Затем в актовом зале учреждения миссионерами был показан документальный фильм об одной из насельниц Свято-Елисаветинского монастыря «Монахиня Вера. Один день из жизни», в котором рассказывалась о преображении человека, которая обретя веру, бросила наркотики и все прежнюю жизнь, обретя покой и радость в монастырском скиту. Каждый день монахиня Вера посвящает молитве и уходу за лошадями. В этом нелегком деле ей помогают около 200 социально неустроенных людей, многие из которых страдают от наркотической и алкогольной зависимости. Монахиня явила собой пример человека, который, благодаря своей вере, и с Божией помощью смог измениться. После окончания просмотра фильма было видно, что у многих заключенных женщин этот посыл фильма отозвался в душе…

Миссионеры вступили в диалог с аудиторией, которая насчитывала около 30 несчастных женщин, и попытались донести мысль, что встреча с Богом может произойти где угодно. И, как ни странно, чаще всего Господу удается коснуться наших сердец в моменты наивысших испытаний, в скорбях и болезнях. Самым важным для преображения является вера в Господа, а также поддержка тех людей, которые тебя простили и приняли. Но для полного изменения жизни требуется деятельная любовь к ближним, к тем, которым возможно еще хуже, чем тебе самому.

В колонию миссионеры привезли Святое Евангелие, книги А.И. Осипова и журналы “Душа”. 

 

Андрей Денисов