Автор учебника по Основам православной культуры встретится с омскими педагогами

opk

16 мая 2012 года в 11.00 протодиакон Андрей Кураев посетит Институт развития образования Омской области. Планируется, что известный богослов, писатель и публицист встретится со специалистами, курирующими введение курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ), а также с методистами и учителями.

Как сообщили организаторы встречи, о. Андрей, который является автором учебника «Основы православной культуры», проведет семинар по вопросам содержательного наполнения и методики преподавания дисциплины ОРКСЭ. Подобные мероприятия были организованы ранее в других епархиях Русской Православной Церкви.

По словам самого протодиакона, сегодня вопрос об участии общеобразовательной школы в формировании нравственных навыков учащихся стоит особенно остро: «Воспитание, изгнанное из школы, до дома не дошло. Не во всех даже полных семьях есть время для общения со своим школьником. А даже если время есть, то нет или интереса к воспитанию, или же педагогического таланта. В итоге во многих семьях главным воспитателем стал телевизор».

Модуль «Основы православной культуры» уже сегодня ведется в двадцати одном регионе России и показал первые положительные результаты. А с 2012 года комплексный курс ОРКСЭ станет обязательным для всех школ страны.

«Задача самого курса – привить детям навыки нравственного самоанализа. Чтобы ребенок открыл внутренний мир своей души, познакомился со своей душой, чтобы он научился делать запросы к совести, прося ее проанализировать вот то или иное его стремление и ответить – к добру оно или ко злу», – считает о. Андрей Кураев.

Пресс-служба Омской епархии