Алексей Газарян поделился с омичами опытом молодежного и социального служения в Церкви

2013_03_03_aleksey02

3 марта 2013 года в конференц-зале Успенского кафедрального собора омичи встретились с заместителем заведующего кафедрой молодежного служения и миссионерской работы Российского православного университета им. Иоанна Богослова, общественным и церковным деятелем, социальным педагогом Алексеем Артуровичем Газаряном. Московский гость приехал в наш город по приглашению Отдела по делам молодежи Омской епархии. В рамках воскресной встречи состоялись две лекции-беседы.

Первая была посвящена вопросам молодежного служения Церкви, которое, как особое направление деятельности, возникло сравнительно недавно и не имеет устоявшейся традиции. Поэтому, отмечает Алексей Газарян, очень многое в этой сфере зависит от личной инициативы и творческого подхода организатора молодежной работы. В зависимости от специфики аудитории – от школьников до молодых семей – формы работы с молодежью могут быть самыми различными: кинодиспуты, паломничества, дискуссионные клубы, миссионерские встречи, дела благотворительности.

Алексей подчеркнул, что принципиально важной является позиция того человека, который «идет к молодым». Опасно ставить перед собой задачи «научить неразумных» или «спасти заблудших». Юноши и девушки скорее откликнутся на разумный и честный диалог, предложение «вместе искать дорогу к Богу». Необходимо создать условия, которые помогут современному молодому человеку войти в церковную среду: работа катехизаторов в храмах, информационные стенды, молодежная православная литература.

«Некий парадокс заключается в том, что, с одной стороны, мы должны эту «молодежность» учитывать, а с другой стороны – помогать молодому человеку взрослеть, мыслить критически, мыслить взросло, нести ответственность за то, что ты делаешь», – отметил лектор.

Вторая часть встречи прошла в формате диалога и была посвящена вопросам социального служения Церкви. Отвечая на вопросы аудитории, Алексей Газарян рассказал об «умной благотворительности», методике организации социальной работы на приходе, своем опыте взаимодействия с воспитанниками детских домов, инвалидами, одинокими матерями, подростками.

«Важно создать такой проект, который позволит не просто материально поддержать нуждающегося человека, но и включит его в процесс активной социализации, в жизнь общины, поможет ему мобилизовать собственные ресурсы для преодоления трудностей», – считает Алексей.

В завершение вечера московский гость поблагодарил участников встречи за внимание и живой отклик, отметив, что в зале собрались заинтересованные, неравнодушные люди.