“Александр Невский – князь, политик, святой”

image_print
1 (6)

29 ноября 2020 года в воскресной школе «Дружный корабль» храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Омска состоялась секция ХХIХ региональных международных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Впервые наша школа проводила самостоятельно такую серьёзную конференцию. Все, конечно волновались, особенно родители, но дети серьезно поработали.

Как с пользой провести неожиданные для нас продолжительные карантинные каникулы? Если все здоровы, полны сил и энергии, то совсем некуда спешить. Если вы спросите об этом у мальчиков нашей воскресной школы «Дружный корабль» храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», то они вам наперебой расскажут, как они провели эти каникулы. В школу ходить не надо, секции никакие посещать не надо, самое время узнать побольше о святом Александре Невском. Тем более, что ближайшая библиотека открыта и ждёт своих читателей.

Так и поступили они, как только узнали о Рождественских чтениях. Выбрали темы докладов:

  • «За что Александра Невского признали святым»,
  •  «Амбиции католиков по отношению к России»,
  • «Как Александр Невский стал великим князем»,
  •  «Невская битва»,
  •  «Зарубежные походы Александра Невского»,
  •  «Взаимоотношения Александра Невского с Ордой»,
  •  «Память об Александре Невском в России».

Нашли всю необходимую литературу, пересмотрели подходящие интернет- сайты. А возглавил эту работу выпускник нашей школы шестнадцатилетний Георгий Левчук, принимавший участие в Рождественских учениях уже три раза.

Две недели упорного труда и результат не заставил себя ждать: мальчишки не только изучили материал и написали доклады, но и высказали своё отношение к данной теме.

После этого ребята очень захотели восстановить спектакль, который готовили к фестивалю «Театральная осень» об Александре Невском, а потом вспомнили и о престольном празднике, и о предстоящем Дне Матери. Работа закипела! Конференцию назвали «Александр Невский – князь, политик, святой», а когда обсуждали ее проведение, то все сошлись в одном мнении, что всем вместе посетить Александро-Невскую лавру в Санкт – Петербурге нужно обязательно, а также и Новгород, и Псков, такие далёкие от нас города, ставшие родными после работы над материалами Рождественских чтений.

Слова обо всем этом настоятеля нашего храма протоиерея отца Алексея в конце конференции ребята восприняли как руководство к действию.

И спектакль, и концерт удались! Теперь ребят ждет живая, интересная работа по продолжению и претворению в жизнь всех начинаний, по молитвам святого Александра Невского.

Ольга Свиридович