Стартовали курсы повышения квалификации для учителей «Основы религиозных культур и светской этики»

IMG00015

19 февраля 2019 года на базе Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина стартовали курсы повышения квалификации для учителей «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Курсы проводятся по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования».

Непосредственными организаторами курсов являются сотрудники Объединенного информационно-методического центра духовно-нравственной культуры и воспитания ОРОиК Омской епархии и БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Слушатели курсов в течении трех месяцев будут изучать богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, православные спецкурсы, примут участие в практических занятиях.

На курсах обучаются учителя уже преподающие и планирующие преподавать учебные предметы «ОРКСЭ», ОДНКНР», педагоги образовательных учреждений разных типов, работники сферы культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием и просвещением, преподаватели воскресных школ. Цель курсов – подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной деятельности, к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

После обучения слушатели получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации и удостоверение о прослушивании курса лекций при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В число лекторов входят преподаватели Омской духовной семинарии, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета, специалисты ЕОРОиК.

Первую лекцию в день открытия курсов по теме «Текстология Священного Писания Нового завета» прочитал протоиерей Димитрий Олихов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, декан богословско-пастырского факультета, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин Омской духовной семинарии.

С подробной информацией о курсах можно ознакомиться на сайте www.sofia-sfo.ru

Елена Колодина