Для церкви ничего не жалко (Из рубрики “Частное мнение”)

ВЛАСОВ_1

Как стыдно быть тёмным, равнодушным человеком и мало интересоваться родным Православием, не посещать храм и думать, что молитвенное общение не принесёт пользы. А ведь многие люди сильны в своей христианской вере и живут в соответствии с православными канонами. Приходя к Богу, человек крепнет.

Собор в честь Воздвижения Креста Господня находится недалеко от моего дома. Еду в храм и вспоминаю доброе лицо протоиерея Олега Цветкова. Вот с кем всегда приятно поговорить о вере и просто увидеться. Отец Олег не торопится сделать вывод – выдерживая паузу, он как бы позволяет собеседнику решить, что ему самому нужно. Когда в День семьи, любви и верности он приглашает меня на праздник в честь святого пророка Ильи, я знаю, что в православные праздники людей в церкви особенно много, они открыты и светлы, как небо после дождя, и радуются вместе с тобой.

В Собор Воздвижения Креста Господня я отправлялся с мыслью о том, что еще не спрашивал мнение отца Олега Цветкова по поводу многих тем, интересующих меня.

По окончании богослужения духовенство храма и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. Совместно помолились люди старшего поколения, молодежь, дети. Здорово, что ходят семьями. Я вижу православных супругов, их детей.

– Покропите, батюшка! – раздается со всех сторон. Я прячу фотоаппарат и наблюдаю, как лёгкое кропило далеко разбрасывает крупные капли воды, сверкающие на солнце. Люди радуются и одобрительно вздыхают:

– Хорошо!

– Благодатно!

Проходим в церковь. Заканчивается служба, и прихожане целуют крест.

Перед трапезой молимся, отец Олег помогает не забыть слова молитвы. Высокий парень раздает вкусную кашу, а матушка Иулия раздает желающим чай, компот.

После трапезы к батюшке выстраивается очередь. Очень много людей подходит за советом, благословением.

– Батюшка, почему важно знать православные праздники? – спрашиваю у отца Олега во время свободной минутки.

– Жизнь по церковному календарю важна, – отвечает отец Олег, выдерживая паузу. – Во-первых, жить по нему удобно, а во-вторых, правильно. Жизнь вокруг храма приносит благодать. Храм – это как стержень, вокруг него мы и вращаемся. С жизнью в храме всегда было связано многое. Знаете, как раньше говорили? «Родился на Пасху, а почил около Рождества Христова». События связывали с церковными праздниками, крупными или не очень. Готовясь к празднику, люди раздумывали о том, что им уготовано. Лишний раз понимаешь, что ты не один и вокруг столько единомышленников. Поддержка и сейчас важна, разве не так? Людей в церкви по праздникам много, ведь это события ключевые в Православии и в истории Руси. Вспомним несколько праздничных дней. Например, день памяти свв. благоверных Петра и Февронии – на этих святых всегда равнялись на Руси православные супруги. А Пасха или Рождество Христово – огромные события! Не лучше ли свои события связать по времени с ними?

Соглашаюсь. Сказано верно.

Так хочется не прерывать общения с отцом Олегом, расспрашивая и попивая душистый чай на свежем воздухе. Приятно наблюдаю и радуюсь, как православный батюшка с чувством и расстановкой отвечает нуждающимся.

С отцом Олегом я встречусь ещё не раз – подсказывает сердце. Расспрошу его о многом интересном. Главное, прийти с открытой душой.

Виктор Власов