Встреча в Доме престарелых

афиша

1 апреля 2019 года добровольцы из епархиального общества «Рука помощи» посетили дом престарелых. Пришло 20 человек из числа постояльцев.

Гости предложили разговор о Великом посте, немного коснулись истории и структуры поста, основное же внимание уделили его смыслу и кульминации – Светлому Христову Воскресению. Развили мысль, что пищевое ограничение и даже молитва, лишь инструменты в деле спасения. Подчеркнули важность «внутреннего поста», а именно: воздержание от пустых разговоров и осуждения, борьбу с унынием и о многом другом. Было радостно узнать, что некоторые местные жители посещают храм, причащаются.

После этого краткого экскурса приступили к чаепитию. Одна пациентка рассказала стихи собственного сочинения. Нас просто сразил ее позитивный настрой, и высказывание о том, что в 85 лет жизнь только начинается. Пробыв там чуть больше часа, гости уехали.

Прощание было теплым. Нас ждут там снова, и мы конечно приедем!

Диакон Виктор Сыромятников