На Архиерейском совете обсудили программу визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Омскую митрополию

2019.04.04 Архиерейский совет Омской митрополии3

4 апреля 2019 года в Омском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Омской митрополии.

В заседании под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира приняли участие епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима, а также секретарь Архиерейского совета иерей Олег Добрыгин.

Среди приглашенных присутствовали: протоиерей Димитрий Олихов, председатель Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации, секретарь Омского епархиального управления; протоиерей Олег Цветков, секретарь Омского епархиального управления, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Омской епархии; протоиерей Александр Алексеев, председатель отдела по делам молодежи и руководитель миссионерского отдела Омской епархии; протоиерей Василий Вивчар, председатель Протокольного отдела Омской епархии, начальник Штаба по проведению празднования 125-летия Омской епархии; протоиерей Алексий Айжинас, председатель отдела по тюремному служению Омской епархии, благочинный тюремных храмов Омской митрополии; иерей Вячеслав Суховецкий, председатель комиссии по канонизации святых Омской епархии.

Перед началом заседания митрополит Владимир поздравил всех присутствующих с Великим постом и объявил радостную весть о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отозвался на приглашение посетить Омскую митрополию. Первосвятительский визит состоится 9-11 октября 2020 года. В связи с этой вестью принято решение приурочить к Первосвятительскому визиту основные юбилейные мероприятия, посвященные 125-летию Омской епархии. Утвержден предварительный состав Штаба по проведению празднования юбилея.

На Архиерейском совете были приняты следующие решения:

- Разделить обеспокоенность Священноначалия Русской Православной Церкви, выраженную в Заявлении Священного Синода от 26 февраля 2019 года, о резком ухудшении положения Украинской Православной Церкви, сложившегося вследствие антиканонического вторжения Константинопольского Патриархата на ее каноническую территорию.

- Молитвенно поддержать гонимую Украинскую Православную Церковь, возглавляемую Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

- Усугубить молитвы о страждущих православных жителях Украины.

Также члены Совета обсудили Календарь памятных дней особо чтимых в Омской митрополии святых и предстоящие в 2019-2020 гг. юбилейные даты. Календарь памятных дней особо чтимых в Омской митрополии святых решено распространить по приходам и монастырям епархий митрополии.

Члены Совета приняли к сведению доклад протоиерея Димитрия Олихова, председателя Коллегии Омской Митрополии по религиозному образованию и катехизации, о проведении заседания Коллегии и о подготовке Межведомственного плана взаимодействия между Омской митрополией и структурными подразделениями Правительства Омской области по вопросам духовно-нравственного воспитания населения Омской области. Коллегии поручено продолжить разработку Межведомственного плана.

В ходе заседания обсуждался документ «О регулировании статуса и деятельности священнослужителей, состоящих в должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими», утвержденный Священным Синодом 9 марта 2017 года (журнал № 17). В результате обсуждения утвержден новый состав Объединенной комиссии Омской митрополии по тюремному служению. Руководителем Комиссии назначен протоиерей Алексий Айжинас, председатель отдела Омской епархии по тюремному служению, благочинный тюремных храмов Омской митрополии, помощник начальника УФСИН России по Омской области по организации работы с верующими.

Особо подчеркнуто, что Объединенной комиссии Омской митрополии по тюремному служению в своей деятельности следует руководствоваться положениями Рекомендаций Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению по образованию «Объединенных комиссий по взаимодействию с руководством территориального управления ФСИН России и социальному служению митрополии в местах лишения свободы» (№157 от 10.06.2015 г.).

Также в этот день учреждена Миссионерская коллегия Омской митрополии. Ее задача – усовершенствование миссионерской деятельности епархий митрополии. Председателем Коллегии назначен епископ Азовский Зосима.

Пресс-служба Омской епархии