Великопостный концерт

image_print
вп_1

31 марта 2019 года в храме св.мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялся Великопостный концерт. Хором православной молодёжи г. Омска “Криницы” под управлением Ольги Парфёновой (руководитель Антон Желещиков) были исполнены произведения русских духовных композиторов, посвящённые великому посту. В роли ведущей выступила Анастасия Деревянкина.

Программа концерта была выстроена таким образом, что слушатели смогли познакомиться со структурой Великого поста. Она же в свою очередь построена так, что каждая неделя поста имеет свой духовный смысл, свою духовную направленность. И человек, который посвящает свои время и силы от начала до конца великопостного периода, он действительно, как по лестнице духовного восхождения, шаг за шагом, ступенька за ступенькой приближается к тайне Пасхи Христовой.

Как известно, огромный вклад в развитие духовной музыки внёс П.Г.Чесноков. Наследие композитора в этой области огромно. Произведения Чеснокова демонстрируют отличную композиторскую технику, он владеет самыми различными способами изложения и развития музыкальной ткани, в том числе полифоническими. Что в первую очередь привлекало слушателей в музыке Павла Григорьевича? Ее красота – красота мелодии, гармонии, хорового звучания.

Конечно же, авторы концерта не могли оставить без внимания такого гениального композитора. В программе концерта прозвучали его “Покаяния отверзи ми двери” (одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. Это единственное песнопение, которое объединяет период подготовки к Великому Посту и сам Пост), а также “Приидите, ублажим Иосифа”.

 

Алёна Шпенлинг