Время подумать о главном

image_print
николаев_7

С 28 по 30 октября 2019 года в Омском промышленно-экономическом колледже, медицинском университете, техническом университете, университете путей сообщения состоялись встречи студентов с писателем Виктором Николаевичем Николаевым.

Виктор Николаевич — майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 гг. выполнял задачи в нештатных ситуациях в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках. В.Н. Николаев получил огромный духовный, жизненный опыт, и делится им с другими, старается донести до молодого поколения смысл жизни.

В.Н. Николаев – член Союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России, премии Союза писателей России «Честь имею», литературной премии «Прохоровское поле», и Патриаршей литературной премии.

Его книги «Живый в помощи (Записки афганца)», «Из рода в род», «БезОтцовщина», «Время подумать о главном (Шамординские истории)» повествуют о том, что он сам пережил, чему был свидетелем. В книгах Николаева нет выдуманных персонажей и событий, в редких случаях изменены имена и географические названия. Автор писал о себе и о людях, с которыми свела его жизнь.

Книга «Живый в помощи (Записки афганца)» с 1999 года не сходит с прилавков книжных магазинов. Сейчас её тираж более миллиона, она известна во многих странах. Эта книга стала началом творческого пути воина, прошедшего через горнило той войны, сберегаемого молитвами матери, жены и дочери.

Книги «Из рода в род», «БезОтцовщина» повествуют о непростых судьбах людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Главная тема творчества писателя – жизнь современного человека, который попал в экстремальную ситуацию и находится перед выбором между добром и злом, о духовном и нравственном его очищении.

Боевые действия, которые пережил автор, дают возможность говорить о подвиге искренне. Люди, которые сидели в тюрьмах разного режима, через автора со станиц книг передают нам опыт злых ошибок.

Виктор Николаевич носитель емкого и точного слова, которое, как сказали наши военные, попадает в «десятку».

В беседе со студентами было затронуто множество тем: о жизни и смерти, о мужестве и героизме, о вере и верности, о любви и семье, о «золотой» и настоящей молодежи, о неприкрытой правде жизни, о ратном подвиге одних и бесславной кончине других.

Сквозь встречу красной нитью походит трепетное отношение к женщине – одной – единственной спутнице жизни, женщине – матери, женщине – хранительнице очага.

Еще разговор шел о чистоте слова и сердца, о Божией воле и своеволии, о великой спасительной силе слова «прости»; про то, что у подвига, милосердия и любви нет национальности; говорили о родословной, о «перекосах» рода, о том, что подвиг и любовь передаются по наследству. А также о том, как важно в запредельных ситуациях сохранить в себе ЧЕЛОВЕКА, излучая любовь и осознавая ценность жизни; о том, что каждому за все свои поступки в жизни придется держать ответ.

Виктор Николаевич обратил внимание студентов на культуру, в которой живет современный человек, на оскудение речи; рассказал ребятам о книгах, фильмах и музыке, на которых воспитывалась молодежь его поколения.

Как отыскать главный смысл жизни? В суете дней мы постоянно куда-то спешим, торопимся, решаем «глобальные» проблемы. Беседа с мудрым человеком позволяет сделать паузу, поразмышлять, осознать свои ошибки и начать смотреть на вещи другим взглядом, отпуская ненужное беспокойство, лишние слова, суету. 

На протяжении полутора часов студенты слушали автора, затаив дыхание – невозможно остаться равнодушным к услышанному.

По окончании беседы ребята получили в подарок книги. Всем желающим писатель оставил памятный автограф. Благодарим Виктора Николаевича за откровенный разговор по душам и надеемся на новые встречи.

 

 Татьяна Белозерова