Единство во имя мира

image_print
IF

Третий Межрегиональный творческий фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира» состоялся в ДИ “Сибиряк” 30 октября 2019 года.

Фестиваль для воспитанников дошкольных образовательных организаций «Единство во имя мира» проводится ежегодно в целях расширения представлений дошкольников об образе жизни обычаях, традициях, фольклоре многонационального населения Российской Федерации, гармонизации межнациональных отношений, возрождения традиционных духовных ценностей, продвижения идей по построению мира в сердцах и умах людей, развития творческих способностей и укрепления разносторонних дружественных и культурных связей, формирования миролюбия дошкольников и посвящен Дню народного единства.

Организаторами фестиваля являются ОРО ООО “Российский Комитет защиты мира” и Омская епархия, при поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, департамента образования Администрации города Омска, Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, Омского педагогического университета, общественной организации «Центр межнационального развития». И, конечно же, при поддержке родительской общественности.

Протоиерей Димитрий Олихов благословил всех, поздравив с приближающимся праздником, Днем Казанской иконы Божьей Матери и Днем народного единства.

На фестиваль пришли порадоваться за детей и почетные гости – директор департамента образования Лариса Геннадьевна Ефимова, директор департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Радмила Михайловна Мартынова, советник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества управления по работе с органами местного самоуправления и взаимодействия с институтами гражданского общества Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, представители Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, специалисты департамента образования Администрации города Омска, педагогического университета, специалисты в области культуры, представители национально-культурных обществ.

Все коллективы, выступавшие на сцене, получили подарки. Более 200 подарков подготовил комитет финалистам фестиваля. Виктор Иванович Еременко, председатель ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» поблагодарил и заведующих детскими садами, вручив благодарственные письма.

Специальные призы учредила общественная организация «Центр межнационального общения» и его председатель Анна Коржакова, наградив коллективы школы № 99 за танец «Березка» и детского сада № 96 за дагестанский танец.

Фестиваль 2019года отличался тем, что много родителей приняли участие и в концертных номерах программы галла-концерта, и в подготовке и постановке танцев, песен, и в подготовке костюмов. Поэтому фестиваль получился яркий, красочный, веселый. Очень понравился и детям, и взрослым.

 

Светлана Баранцева