Воспитателям детских садов рассказали о семантике осенних праздников

IF

28 августа 2018 года в рамках регионального постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии в бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Детский сад №90 комбинированного вида» прошло музыкально-познавательное мероприятие «Щедрый месяц август. Семантика осенних праздников (яблочный, медовый, ореховый Спас)».

Цель проведения – формирование духовно-нравственной культуры дошкольников посредством православных праздников.

Организаторы ставили перед собой важные и не простые задачи: познакомить детей с традициями празднования Спасов; воспитывать качества дружелюбия, уважительного отношения друг к другу; формировать навыки речевой культуры; формировать навыки исполнения народных песен и танцев; совершенствовать умение выступать перед незнакомой аудиторией; ответственность за качество выступления; создать тёплую, душевную, праздничную атмосферу, для формирования эмоционально-позитивного настроения; вызвать радость от участия в празднике для формирования устойчивого интереса к народному творчеству.

Дети и педагоги детского сада в интересной форме рассказали о трацициях осенних праздников. Начинается сбор урожая – идет жатва, собирают яблоки, мед. Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники – Спасы. Этим словом называют три летних праздника, посвящённых Господу нашему Иисусу Христу: 14 августа – празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня; 19 августа – Преображение Господне; и 29 августа – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа. В народе их называют Медовым, Яблочным и Ореховым Спасами соответственно. Спас – сокращённая форма от слова Спаситель. Кроме того, Спасы или Спасовки – народное название первой половины августа по старому стилю. По этимологии значение слова «спас» произошло от «спасаться».

Первый Спас отмечается 14 августа – Медовый, Маковей, Мокрый. Церковное название праздника – празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и происхождение Честных Древ Животворящего Креста. 14 августа одновременно начинается Великий Успенский пост. А в пост нельзя ругаться, необходимо постараться добрым быть, близких и друзей любить, окружающих уважать, родителей почитать себя не баловать!

Следующий праздник – Яблочный Спас – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Именно 19 августа произошло чудесное преображение Господа Иисуса Христа на горе Фавор во время молитвы при его учениках, описанное в Евангелии: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2).

Существовала традиция, угощать нищих плодами своего нового урожая, делясь с ними радостью.

19 августа, праздник Яблочного Спаса, называемый вторым Спасом, освящали в церкви яблоки. Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Недаром говорится: «Пришел Спас – яблочко припас». Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чье яблоко дальше укатится. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы, устраивали игры.

И дети показали воспитателям, пришедшим на мастер-класс, несколько интересных, забытых игр, пели и танцевали, рассказывали о традициях празднования осенних праздников.

На третий Спас – ореховый или хлебный – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа – пекли хлеб из зерна нового урожая. Ходили в гости с праздничными пирогами, угощали родных и соседей, желали добра и процветания.

Праздник получился познавательным, интересным и душевным. Дети очень старались, а взрослые их поддерживали.

Мастер-класс подготовили Оборина Наталья Алексеевна, заведующий детским садом, Мироненко Наталья Анатольевна, старший воспитатель, Александрова Ирина Михайловна, музыкальный руководитель, Поцелуйко Наталья Юрьевна, воспитатель подготовительной группы.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии провела анализ мероприятия, подвела итоги, обратив внимание на важность изучения  православной культуры.

Светлана Баранцева