Воспитанники омского клуба «Александр Невский» совершили первый полет на самолете Cessnа

image_print
180811 240 Православный патриотический клуб Полеты Марьяновка IMG_10159

11 августа 2018 года воспитанники православного военно-патриотического десантного клуба «Александр Невский», действующего при кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, совершили свой первый полет на всемирно известном американском самолете Cessnа-172 Омского аэроклуба с аэродрома Марьяновка.

По традиции перед поездкой на аэродром руководитель православного клуба иерей Олег Ганженко совершил молебен в Успенском кафедральном соборе и благословил участников клуба на полет.

Несмотря на пасмурное утро погода оказалась летной, и ребята получили возможность вновь побывать на аэродроме Марьяновка и подняться в небо в этот раз на всемирно известном и популярном самолете «Цессна», самом маленьком и легком, самом массовом и знаменитом, самом надежном и практичном самолете за всю историю авиации. Максимальная высота полета Цессны 5600 метров, а дальность 2000 километров.

Взмывая в небо с крейсерской скоростью 300 км/час, самолет по очереди поднимал на высоту до 500 метров каждых трех участника полетов.

– Эмоции непередаваемые! На самом деле дух захватывает! Это настолько прекрасно – просто полететь над нашей родной землей, увидеть всю эту красоту: небо, солнце, леса, дома, – делится Диана Кошекова.

– Когда поднимаешься в небо и испытываешь все – подъем в высоту, снижение, смотришь на землю сверху вниз… конечно, это все чудесно, завораживает и хочется еще и еще раз. Больше всего мне интересно было наблюдать за работой пилотов и штурманов, потому что там необходимо следить всегда за приборами, чтобы ничего не произошло, слушать двигатель. Я хочу связать свою жизнь с свою жизнь с профессией военного летчика, – говорит Анна Макарова.

Долетел самолет даже до Свято-Серафимовского женского монастыря и до разрушенной Покровской крепости XVIII века.

– С этой высоты обозреваются родные и красивые просторы нашей русской матушки земли, – говорит иерей Олег Ганженко. – Так как наш клуб десантный, мы постоянно бываем в воздухе. Вот такая моя задача – чтобы дети испытали эту радость, чтобы они увидели этот Божий мир с высоты, и чтобы они не боялись неба, не боялись высоты.

Этот аэроклуб частный, и его руководитель Андрей Гагарин любезно предоставляет воспитанникам православного клуба такие полеты.

– Полеты всегда всех радуют, – говорит Александр Андреев, пилот Омского аэроклуба. – Каждый мальчик хочет летать с детства, и игрушки перерастают в настоящие. Вот моя детская мечта и переросла, поэтому я очень хочу, чтобы эти курсанты, хоть не все, но стали пилотами или как-то были связаны с небом. Мне всегда в радость с ними пообщаться, покатать на самолете и очень желаю, чтобы они приходили ко мне еще.

После полетов ребятам довелось почувствовать себя и в роли пилотов чешского реактивного учебно-тренировочного самолета Л-29. А вскоре они смогут увидеть показательные выступления авиационной техники, приуроченные ко Дню Воздушного Флота.

Елена Горбунова