Готовится к открытию вторая епархиальная социальная гостиница

image_print
IMG_1560-09-08-18-10-52

Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии ведется работа в разных направлениях, в том числе осуществляется помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Основная категория людей – это те, кто потерял кров над головой, потерял родных и близких, стал жертвой мошенников или впал в какую-либо зависимость.

В 2016 году, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира была открыта первая епархиальная социальная гостиница, которая за небольшой период времени показала большую эффективность своей работы. За период с 2016 по 2017 годы в социальную гостиницу за помощью обратилось более 100 человек. Так как помещение данного учреждения составляет всего 120 квадратных метров и расположить в данном помещении более 14 человек просто невозможно, было принято решение об открытии второй епархиальной социальной гостиницы. Она будет располагаться в здании по адресу: город Омск, улица Гуртьева, 2А. Здание расположено рядом с храмом в честь святителя Василия Великого. На данный момент, в помещении площадью 320 квадратных метров рассчитанного на проживание до 30 человек ведутся ремонтные работы.

Новое социальное учреждение планируется успеть открыть уже осенью этого года, так как самым опасным для бездомных людей считается зимний период времени, во время которого можно легко получить обморожения или просто погибнуть.

В епархиальной гостинице не просто предоставляется ночлег и питание, а оказываются 27 видов социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-трудовые, социально-педагогические, социально-правовые. Кроме того, священники социального отдела Омской епархии посещают гостиницу, служат молебны и проводят душеполезные беседы. Все желающие могут подготовиться к исповеди и причаститься Святых Христовых Таин. Еще в гостинице существует библиотека и спортивный уголок, где всегда можно с пользой провести время.

Константин Погарелов