Вместе легче нам шагать

image_print
IMG_7459_новый размер

 

Специалисты Омской епархии побывали на большом празднике «Вместе легче нам шагать» в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 122», где вручили детям журналы «Божий лучик».

В детском саду № 122 открылась интегрированная детская площадка, где могут играть все желающие, в том числе и маленькие омичи с ограниченными возможностями здоровья. В 6-м микрорайоне, на левом берегу много молодых семей. А детских игровых пространств во дворах не хватает. Тем более для детей с инвалидностью. Площадка «Вместе легче нам шагать» стала одним из победителей конкурса по выполнению общественно полезных проектов и получила поддержку администрации города. В результате на территории центра развития ребенка – детского сада № 122, что на бульваре Зеленом – появился по-своему уникальный объект, созданный на средства, предоставленные в рамках конкурса проектов некоммерческих организаций.

 – Это площадка интегрированная. Это значит, что здесь могут играть абсолютно все дети, даже с ограниченными возможностями здоровья. Педагогами детского сада разработана специальная образовательная программа для занятий с детьми. Поэтому мы ждем на площадке маленьких омичей каждый день. Ранее были открыты новые площадки на бульваре Зеленом, хоккейные коробки в «Прибрежном», – рассказала председатель КТОСа «Левобережный-6» Эрика Дорошенко.

–  Мне кажется, что открытие таких площадок наглядно показывает любовь к нашим детям, – обратился к собравшимся кандидат в депутаты Омского городского Совета, руководитель общественного движения «Мой Омск» Сергей Грушичев. – Дети – это наше будущее. И мы должны его создавать собственными руками. Открывать на территории микрорайона новые игровые площадки, скверы, пешеходные дорожки – одним словом, делать наш микрорайон комфортным для жизни.

Как отметил присутствующий на церемонии открытия депутат Законодательного собрания Омской области Андрей Кипервар, работа по созданию этой площадки велась с прошлого года благодаря инициативе руководства детского сада и председателя КТОСа, поддержке администрации города, Омского горсовета и многих социальных партнеров, которые не оставались в стороне и помогали воплощать проект в жизнь.

Одним из таких партнеров является Омская епархия, с которой у детского сада давние связи. Начнем с того, что открылся детский сад в 1989 году и освятил его митрополит Омский. Может быть поэтому, как отмечают те, кто давно знает коллектив и систему работы детского сада, в этом учреждении особая атмосфера благодати. Входишь на территорию и попадаешь в другой мир. Все продумано. На аллее, которая ведет к главному входу, посажены цветущие деревья – яблони, сирень, черёмуха, рябина… и понимаешь, что с весны тут все время что-то цветет и благоухает. Но главное – это люди! Содружество и соработничество детей, родителей и педагогов-воспитателей.

Заведующий детским садом Любовь Рахметова работает в детском саду  уже 28 лет (а это показатель стабильности коллектива). За педагогическое мастерство и  выдающиеся педагогические заслуги в 2001 году она награждена дипломом народного педагога. Документ подписан председателем комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. В коллективе, которым она руководит,  очень много творчески работающих педагогов-воспитателей, готовых в любой момент поделиться опытом работы и каждый увлечен еще чем-то, что может передать детям. Например, Марина Кононова – мисс яхтсменка города Омска и занимается не только спортивной подготовкой детей, но и постановкой танцев, пишет сценарии праздников, пишет стихи. Она и подготовила семейный спортивный праздник к Дню города Омска «Супер семья». Праздник получился очень добрым, веселым, задорным. Собрались жители микрорайона, а пожилые люди, которым трудно было выйти на площадку, наблюдали с балконов и из окон близстоящих домов.  Соревновались семьи в разных конкурсах, а победила, конечно же, дружба! Все команды получили медали в разных номинациях, никто не был обижен.  Затем прошел Фестиваль рисунка на асфальте «Портрет родного города». В это же время в младших группах шло игровое развлечение «Веселые прогулки по Омску».  И вот главное событие – открытие игровой площадки для детей от 1 года до 7 лет с малыми архитектурными формами для детей с ограниченными возможностями.

Вопросы укрепления семьи, вопросы милосердия – это главные темы в развитии православной культуры в детском саду.

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность» – писал В.А. Сухомлинский.

 «Вопросы духовного, нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления института семьи и семейных ценностей требуют соработничества государства, гражданского общества, религиозных организаций, средств массовой информации», – отмечает президент В.В. Путин.

Детство – это уникальный период в жизни человека: именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным малышом находятся самые главные люди в его жизни – родители. На определенном этапе жизненного пути ребенок поступает в детский сад. Теперь его окружают взрослые и дети, которых он раньше не знал, которые составляют иную сущность, чем его семья. Перед педагогами стоит задача создания условий для обеспечения воспитания счастливых, духовно, физически, психически, психологически здоровых детей. Эта задача не может быть осуществлена без взаимодействия взрослых в интересах ребенка. Именно в этот период так важно заложить духовные  основы, силу духа, силу воли.

Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми. Поэтому отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии так много внимания уделяет именно детским садам. Пятый год проводится постоянно действующий семинар для воспитателей ДОУ, мастер-классы, различные круглые столы, чтения, встречи, творческие мастерские по обмену опытом, праздники для детей. Такая  совместная деятельность с детьми их родителями и педагогами способствует развитию православной культуры, укреплении. Православных традиций, а значит и укреплению семьи. Ведь вместе легче нам шагать!

Светлана Баранцева