В среду первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в соборе Воздвижения Креста Господня

image_print
2020.03.04 Среда первой седмицы Великого Поста-24

Вечером 4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в соборе Воздвижения Креста Господня.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство произнес проповедь:

- Когда сейчас мы читали канон преподобного Андрея Критского, вы стояли на коленях с зажженными свечами в руках. В Древней Руси всегда стояли со свечами и во время чтения канона Андрея Критского, и во время исповеди, и в другие моменты службы. Почему была такая традиция? Потому что свет зажженной свечи помогает нам сконцентрироваться на каноне, бороться с мыслями, которые нас отвлекают от него. Если мы находимся в храме, а мысли наши летают где-то – то мы не прису­тствуем в храме….

Я хочу пожелать вам мира, счастья, чтобы ваши мысли были всегда чистыми, чтобы вы находились в храме вместе со своими мыслями.

 

Пресс-служба Омской епархии