В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Никольском казачьем соборе

image_print
2020.03.05 Четверг первой седмицы Великого Поста-10

5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир молился за уставным богослужением в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Были совершены утреня, часы, изобразительны, вечерня и лития.

Вечером того же дня митрополит Омский и Таврический Владимир совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Никольском казачьем соборе.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и еще раз напомнил о смысле поста:

- Постная пища нам помогает смирить наше тело, а как нам смирить наши мысли, свои нехорошие желания, свои недобрые взгляды – вот это самое главное. Как говорит Иоанн Златоуст, истинный пост есть воздержание своего языка, своих чувств… а в этом мы воздерживаемся? Некоторые спрашивают: «Владыка, я всю неделю ничего не ела, что мне дальше делать?» Но ведь никто не заставляет ничего не есть. Свое тело надо подкреплять так, как полагается по церковному уставу…

Желаю вам пройти поприще Великого поста в чистоте, в доброте, в справедливости, чтобы вы поборолись со своими нехорошими помыслами и недостатками и с радостью, в мире друг с другом встретили праздник Воскресения нашего Господа.

 

Пресс-служба Омской епархии