В Сибирском казачьем институте состоялась секция Рождественских чтений

image_print
20171121 205 Рождественские чтения Церковь и Казачество Казачий университет Омск IMG_0697

21 ноября 2017 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Сибирском казачьем институте технологий и управления филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) состоялась секция «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества».

Секция обобщила опыт церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; выработки подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества; укрепления и развития международных связей; разработки и реализации методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих возрождению традиционных ценностей российского казачества и трансформации их на современные поколения казачьей молодежи.

– Сегодня в нашем университете 15 региональных институтов, и в эти дни во всех без исключения региональных институтах проходят Рождественские встречи, - комментирует Игорь Казарезов, советник ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ). – Мы предоставляем площадки для наших епархиальных служб, где мы совместно с нашими студентами казаками проводим эти мероприятия. Традиционно по завершению поста все мы готовимся к выезду в Москву, на встречу со Святейшим Патриархом, где состоится завершение Рождественских чтений.

В секции приняли участие студенты разных курсов, учащиеся колледжа, казачество, атаманы, профессорско-преподавательский состав и духовенство Омской епархии. Участники встречи поделились новыми достижениями в сфере формирования у молодого поколения духовно-нравственных и патриотических ценностей.

После конструктивного общения состоялись круглые столы, где обсуждались темы: «Церковь и государство», «Церковь и образование – приоритетные направления сотрудничества представителей казачества и духовенства».

Елена Горбунова