Состоялось очередное заседание Школы православного миссионера

image_print
миссионер_4

22 ноября 2017 года в помещении Омской духовной семинарии состоялось четвёртое занятие епархиальной «Школы православного миссионера им. Сщмч. Сильвестра Омского». Участие в работе приняли священники омских храмов, а также помощники настоятелей по миссионерской работе и миссионеры-добровольцы. На занятии руководители школы предложили следующую тему для обсуждения: «Благотворительность как форма миссионерства». При этом благотворительность участниками семинара понималась не только как материальная поддержка, но и как духовная помощь нуждающимся, что открывает большие возможности для активного миссионерского служения. Большинство выступающих докладчиков говорили, прежде всего, о миссионерско-благотворительной деятельности в лечебных учреждениях Омской области.

Сотрудник Миссионерского отдела Омской епархии Андрей Денисов поделился своим опытом участия в организации благотворительных поездок в Куйбышевский дом престарелых, Екатерининский психоневрологический интернат и детское отделение наркологического диспансера. Он предложил активнее использовать различные формы миссии в больницах: проведение молебнов, организацию молельных комнат, привоз святых мощей, а также раздачу Евангелия, миссионерских листовок, православных журналов и другой православной литературы.

Один из руководителей благотворительного фонда «Воскресение» Валерий Гаман рассказал об особенностях миссионерско-благотворительной деятельности в Омском клиническом онкологическом диспансере и предложил активизировать миссию в стационаре, который находится на улице Учебная, 205.

Волонтёр Вероника Апарина показала участникам занятия презентацию, в которой была представлена благотворительная деятельность в лечебных учреждениях омских добровольцев.

В заключение заседания школы выступил помощник благочинного Рождественского благочиния по миссионерской работе Михаил Безруков, который поделился своим опытом организации денежных сборов на благотворительные поездки в социальных сетях.

Помощник благочинного Западного округа Виктор Сыромятников презентовал слушателям напечатанное объявление “Евангелие в подарок”, которое предложил разместить в каждом храме, где будет бесплатно раздаваться Евангелие. Участникам школы также были розданы афиши миссионерского клуба “Ковчег”, заседания которого еженедельно проходят в Воскресенском военном соборе.

Андрей Денисов