В Севастополе завершился Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017»

image_print
1498395457__dsc1091

С 20 по 26 июня 2017 года в г. Севастополе состоялся Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2017».

Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Форум поддержан Советом при Президенте РФ по делам казачества, Министерством образования и науки РФ.

С 1 по 7 июля 2016 года в г. Санкт-Петербурге прошел Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016».

Работу форума в Севастополе, собравшего гостей из Москвы, Республики Крым, Ставропольского и Краснодарского краев, Калининградской, Ростовской, Ульяновской, Свердловской, Иркутской, Омской областей, а также из Казахстана, возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Организаторы форума – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Симферопольская и Крымская митрополия, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке органов власти  г.Севастополя, Республики Крым, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Цели форума – обмен опытом работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин; обсуждение вопросов воцерковления молодежи, катехизаторской деятельности, социальной работы,  волонтерского движения, военно-спортивной деятельности; государственной службы, – всех направлений, в которых уже заняты молодые казаки. Кроме этого, в рамках форума были организованы паломнические поездки участников к Святым местам Крыма и Севастополя – в заповедник «Херсонес Таврический», Инкерманский Свято-Климентовский и Бахчисарайский Свято-Успенский монастыри, другие почитаемые храмы.

В Севастополь прибыли молодые представители 11 войсковых казачьих обществ России и  общественных объединений Казахстана, а также войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергей Маштанов, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско» протоиерей Игорь Скобеев, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих обществ различного уровня, окормляющие казачество, руководители и студенты 5 региональных институтов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

На форуме работала группа ключевых сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова, руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В.Павленко, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков, руководитель отдела делопроизводства Д.Б.Ананьев, главный бухгалтер И.Н.Матеева.
По благословению митрополита Кирилла походным атаманом форума стал подъесаул Андрей Воронцов, который с 2012 года является атаманом Михайловского станичного казачьего общества СОКО Терского ВКО. В 2016 году Воронцов был избран депутатом Думы г. Михайловска Ставропольского края.

Участники форума посетили лекции по  основам православной культуры; беседы с духовником;  викторины по истории и культуре казачества, творческий вечер народного артиста РФ, режиссера, председателя Фонда культуры казаков России Николая Петровича Бурляева. Молодые казаки посмотрели картину режиссера Н.П.Бурляева «Лермонтов».

21 июня в Севастополе в Доме офицеров состоялась торжественная церемония открытия Второго Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство-2017». В ходе торжественного собрания митрополит Кирилл вручил почетным гостям и участникам за труды во славу Русской Православной Церкви и казачества награды.

http://www.skvk.org/43946

http://www.skvk.org/44055

Перед церемонией был организован пресс-подход для представителей средств массовой информации. Спикерами пресс-подхода стали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Герой России  А.А.Сафронов, помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.А.Бурцев, Главный федеральный инспектор по г.Севастополю А.П.Антонцев, заместитель губернатора-заместитель председателя  правительства Севастополя В.В.Гладков, протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Свято-Владимирского собора на Херсонесе, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Иванова, атаман окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ», начальник отдела Департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя А.А.Красюк.

http://www.skvk.org/44058

22 июня, в День Памяти и Скорби, представители казачьих обществ России и СНГ приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику павшим героям. Митрополит Кирилл, духовенство Московской, Ставропольский, Симферопольской, Красноярской, Омской, Мелекесской и других епархий Русской Православной Церкви пропели «Вечную память» вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим.

Затем участники форума посетили мемориальный комплекс «Штурм Сапун-горы». Сапун-гора многим хорошо известна тяжёлым сражением, которое завершилось победой наших войск в 1944 году и долгожданным освобождением Севастополя и всего Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Примечательно, что одна из возвышенностей на плато носит название – Казачья гора.

Одним из самых запоминающихся эпизодов программы форума стало знакомство с Инкерманским Свято-Климентовским монастырем, едва ли не самым древним пещерным монастырем в Крыму. У входа митрополита Кирилла встречал наместник знаменитой обители, архимандрит Калинник (Чернышев).

Для гостей была проведена экскурсия по обители; члены делегации приложились к частице мощей священномученика Климента, папы Римского, претерпевшего здесь мученическую смерть. Митрополит Кирилл и другие участники форума совершили молебен перед мощами священномученика Климента.

Начиная с IX века, у монастыря была непростая судьба, однако постепенное его возрождение стало заметно с 1991 года.

Далее молодые казаки и окормляющее их духовенство побывали в военно-морском музее «Балаклава».

Также группа казаков во главе с митрополитом Кириллом посетила знаменитый гвардейский ракетный крейсер «Москва», головной корабль проекта 1164 «Атлант», гордость современного русского флота. Капитан 1-го ранга, заместитель командира 30-й дивизии по работе с личным составом С.А. Ракаускас познакомил гостей с историей и устройством корабля, обеспечивающего боевую устойчивость корабельных противолодочных групп, снабженного средствами противовоздушной обороны удаленных соединений, огневой поддержки десанта. По завершении экскурсии состоялась встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с ВРИО командующего Черноморский флотом Российской Федерации, вице-адмиралом В.В. Куликовым.

Митрополит Кирилл сердечно поблагодарил руководство и моряков Черноморского флота за добрый прием и оставил свои благопожелания в Книге почетных гостей корабля.

Группа научных сотрудников МГУТУ им. К.Г.Разумовского подготовила и провела мастер-класс «Казачьи кибердружины: защита информационных рубежей страны». Участники обсудили вопросы противостояния деятельности «групп смерти» и экстремистских организаций в социальных сетях; защиты от киберпреступности и мошенничества в сети Интернет; защиты от программных уязвимостей, троянских и вирусных программ; охраны цифрового суверенитета как одной из основных задач современного государства; создания позитивного Интернет-контента: формирования единого инфо-коммуникационного пояса казачьих и православных  web-ресурсов.

Молодые казаки приняли участие в работе круглых столов на темы «Казачество на страже интересов государства», «Казачество на страже традиционных ценностей», «Казачество на страже религиозного и культурно-исторического наследия». Докладчики уделилили особое внимание участию казачества в формировании экономики страны, охране государственных границ, а также был представлен опыт международного сотрудничества российского казачества, организаций казаков государств-участников СНГ и дальнего зарубежья.

Участникам была предложена обширная культурная и экскурсионная программа по городу-герою Севастополю и Республике Крым. Состоялись поездки по известным историческим и мемориальным местам. Экскурсоводы рассказали о судьбе исторических и культурных ценностей, ярких, незабываемых страницах истории черноморских городов. Сама природа определила предназначение города – Севастополю суждено было стать главной базой российского флота еще в 1784 году. На берегах Севастопольской бухты началось строительство порта и крепости, пристаней, складов, жилья, береговых укреплений.

24 июня участники форума «Казачье единство 2017» посетили Свято-Успенский и Свято-Троицкий монастыри в Симферополе.

У входа в Свято-Успенский монастырь митрополита Кирилла встречали атаман Союза казаков-воинов России и Зарубежья, депутат Государственной Думы РФ В.П.Водолацкий, представители казачества, казачья молодежь.

У мощей архиепископа Луки, которые хранятся в Свято-Троицком монастыре, митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, духовенством Симферопольской и Крымской, Московской, Московской областной, Омской, Красноярской, Мелекесской и других епархий был совершен молебен.

За богослужением молились участники форума, включая помощника Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.А. Бурцева, народного артиста России Н.П. Бурляева, сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Архиепископ Лука – феноменальная личность. О судьбе архиерея, репрессированного в годы советского террора, паломнической делегации поведали в музее святителя Луки Крымского. Он – русский хирург и духовный писатель, словом и делом исцелявший людей. В музее хранятся свидетельства его разносторонней деятельности в земной жизни. Руководимый Богом, архиепископ Лука удостоился чести воссиять в небесном сонме святых.

По окончании осмотра Свято-Троицкого женского монастыря состоялась встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Участники встречи поделились впечатлениями о ходе молодежного форума, обсудили вопросы епархиальной жизни. Владыка Лазарь продемонстрировал высокому гостю строящийся в Симферополе храм святого благоверного князя Александра Невского.

http://www.skvk.org/44159

25 июня, накануне Дня молодежи России, в Свято-Владимирском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Свято-Владимирского собора; ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин; войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергей Маштанов; войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Андрей Казанцев; войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско» протоиерей Игорь Скобеев; руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев, духовенство, окормляющее казачество, из Хабаровской, Читинской, Нижнетагильской, Ставропольской, Новороссийской, Калининградской епархий, а также иерей Евгений Козлов, заместитель руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Митрополичьего округа РПЦ В Казахстане.

За богослужением молились все участники Второго Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство 2017», включая помощника Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.А.Бурцева, главного федерального инспектора по г.Севастополю А.П.Антонцева, атамана СКВРиЗ В.П.Водолацкого, казаков СКВРиЗ, Крымского ОКО, ОКО «Севастопольский казачий округ», сотрудников Синодального комитета. Верующие причастились святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения митрополит  Ставропольский и Невиномысский Кирилл поблагодарил за радушный прием митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Севастопольское благочиние и особо благочинного округа, протоиерея Сергея Халюту – за организаторский талант и чувство товарищества.

Обращаясь к многочисленной пастве, Владыка митрополит особо отметил, что вся наша жизнь должна проходить с Богом. «Посмотрите, как должна проходить ваша жизнь. Мы начали на форум в храме и закончили в храме. И так же нужно и жизнь проводить свою: утром взять благословение, а вечером благодарить Господа. И в первую очередь искать Царствия Небесного».

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поблагодарил митрополита Кирилла за молитвы и преподнес от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на память о посещении святой Крымской земли образ святого равноапостольного князя Владимира: «Святой равноапостольный князь Владимир когда-то зажег лампаду веры здесь, на этой земле. И пусть частица этой лампады веры будет с вами на вашей кафедре вместе с этой иконой».

На церемонии закрытия Второго Евразийского форума казачьей молодежи, состоявшей на территории храма, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета еще раз выразил сердечную признательность за соработничество Совету при Президенте РФ по делам казачества и его председателю – А.Д.Беглову, Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и его руководителю – В.И.Сучкову, а также руководству Полномочного представителя Президента РФ в Севастополе и Южном Федеральном округе, всем казакам и священникам, помогавшим в работе форума.

Его Высокопреосвященство объявил Москву местом проведения Третьего Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство 2018».

«Я удовлетворен энтузиазмом и интересом наших молодых казаков к духовным ценностям, православным святыням Крыма и Севастополя. Ради вас, нашего будущего, последние недели и месяцы полнокровно трудились представители власти, Церкви, войсковых казачьих обществ. Но придется еще много поработать и самим молодым казакам – с усердием вникать в учебу, овладевать профессией, изучать историю России, казачьи традиции и следовать им, становиться полноценным, ответственным, образованным и благочестивым членом современного общества. Процесс воспитания, духовного возрастания не заканчивается с окончанием школы или ВУЗа. Он продолжается всю жизнь. Как говорил святитель Феофан Затворник, «…не одно у тебя должно быть доброе дело, а вся жизнь твоя должна быть непрерывною цепью добрых дел». Служите всем сердцем родному Отечеству, матери-Церкви, славному казачеству, никогда не падайте духом, включайтесь в общие для всей нации созидательные процессы, не забывая при этом помогать близким и любить тех, кто воспитал вас, хранит на протяжении лет и благословляет на добрые дела. Люди должны оставлять после себя плоды полезной, благодатной деятельности, достойную память, а также стараться преумножить все ценное, что оставили после себя наши предки. Божией помощи всем вам, дорогие мои», – напутствовал молодых казаков митрополит Кирилл.

В завершение церемонии для участников и гостей форума выступил лауреат Всемирного фольклорного фестиваля, международных фестивалей, ансамбль «Русь» под руководством  Петра Савченкова.

http://www.skvk.org/44179

http://www.skvk.org/44214

http://www.skvk.org/44229

Сотрудники соответствующих структурных подразделений по взаимоотношениям с обществом и СМИ Русской Православной Церкви, органов власти и казачьих обществ оперативно, объективно и в полном объеме освещали работу форума в аккаунтах социальных сетей, на интернет-сайтах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Ставропольской,  Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархий, казачьих обществ и общественных объединений казачества.

По итогам Второго форума казачьей молодежи телекомпания «Град Креста» готовит документальный фильм.