Трудись, молись, преображайся!

image_print
2 Пантомима_новый размер

25 июня 2017 года в парке 300-летия Омска состоялась встреча вожатых и будущих помощников инструкторов православного областного лагеря «Преображение». Подготовка вожатых и инструкторов проходила на протяжении всего года, но раздельно. И вот было решено собраться всем вместе для более тесного знакомства будущих соработников смены. Ведь качество работы, а особенно в деле воспитания детей, зависит от сплочённости коллектива.

В этом году тематика предстоящего летнего лагеря посвящена святым воинам, защитникам земли Русской, поэтому и сборы носили военный характер. Первый этап включал в себя разбивку на звенья, состоящие из вожатых, инструкторов и кружковцев, которые будут трудиться вместе на одном отряде, и небольшую конкурсную программу, где каждое звено могло продемонстрировать свою сплочённость, командный дух, смекалку и умения. На втором этапе звенья вошли в состав двух армий, которые после некоторой тренировки сошлись в финальном сражении, что позволило объединиться не только людям одного отряда, но и получить опыт взаимодействия с другими. В заключительной части был большой общий пикник.

Теперь поподробнее. Выбрав подходящую рощу парка с хорошей поляной и водрузив на дерево икону, начали с построения, молитвы и напутствия священника. Звенья придумывали для себя позывные и собственный боевой клич. Интересным и весёлым заданием оказалось выдумать название для кондитерских изделий на военную тему.

Потом играли в «Суматоху». Это собственная разработка подросткового отряда «Стрела». Игра заключается в том, чтобы всем сообща выполнить целую стопку инструкций, которые кого-то заставляют что-то изображать, других – кого-то искать, что-то сообщать, перестраиваться и прочее. Выглядит, действительно как суматоха, но вдруг оказывается, что вся эта мелкая муравьиная деятельность образует некий общий результат. В этот раз так вышло, что пока одни изображали буквы, другие читали и по команде озвучили полученную фразу: «Трудись и молись!»

Второй этап начался с разделения всех звеньев на две армии. Воины повязывали на руки синие и жёлтые повязки, а также клеили на спину бумажный лист цвета своей армии. Полководцы получили флаги и увели свои армии далеко вглубь своей половины рощи. Цель игры – захватить флаг противника. Сначала были проведены два учебных боя, в которых не допускалось срывать бумажный лист со спины противника, а затем состоялось настоящее финальное сражение.

Старший инструктор Анна Бахитова пишет в своём отзыве: «…Это было так здорово! Пробираться к штабу синих было трудно, они были по-настоящему достойными, классными и весёлыми противниками! В третьей игре наша команда перешла в осаду… Ну, как сказать, осаду… Хитрую осаду: нашим тузом в рукаве была Оксана Михайловна, которая падала на землю, а мы срывали «погоны» с синих… Это было очень весело! На последней игре мы много молились. Да, просто пели около нашего штаба, охраняя его. И это было настоящей Божьей помощью, ведь нам удалось сохранить свой флаг…»

Вожатая Агата Шубина отмечает: «…Без сомнения можно сказать, что самым запоминающимся событием этого дня стало финальное сражение армии синих против армии жёлтых, подготовка к которому длилась на протяжении двух пробных битв. Обе команды разрабатывали и опробовали свои военные стратегии и тактики и, конечно же, усердно молились. Думаю, именно молитва обеих команд привела нас к такому исходу событий – победила ДРУЖБА, победило ПРЕОБРАЖЕНИЕ каждого из участников!!!»

Один такой деятельный сбор стоит большого количества встреч вожатых и инструкторов по отдельности. Нарастание сплочённости виделось всем от игры к игре, от одной «учебки» к другой, а в финале случилось чудо: когда физические силы были на исходе, поднималась сила духовная, молитвенная, и от этого становилось легче дальше идти в бой.

После добросовестно выполненной программы сборов состоялся праздничный пикник, о котором многие позже скажут, что на нём царил семейный православный дух. А не этого ли мы добивались? Сбор прошёл под девизом «Трудись и молись!», и каждый его участник именно так настроен на предстоящую работу в лагере, которая начнётся уже 12 июля.

Шабардина Маргарита, Шубина Агата

Фото Артёма Ежевикина