В школе церковного пения «Покров» состоялся выпуск

image_print
ZzIkXT2_ylE

Школа церковного пения «Покров» при храме святой мученицы Татианы провела заключительные занятия в текущем учебном году. По итогам двух полугодий были выпущены 8 учащихся, трое из которых были определены певчими в новый открывшийся Воскресенский Собор, четыре человека служат на клиросе храма св. мц. Татианы. Большим достижением стало возрождение церковной жизни и церковной общины в п. Большие поля, благодаря учащейся школы церковного пения Егоровой Веронике Борисовне, которая помогла настоятелю храма организовать регулярные богослужения, собрала небольшой хор, пригласив еще 2 человека со школы церковного пения. Теперь в храме прпп. Сергия и Никона Радонежских в п. Большие поля еженедельно совершаются богослужения.

Школа начала свою работу в апреле 2016 года, когда было открыто подготовительное отделение, куда поступили 23 человека. При этом учащиеся получили первые певческие навыки и были ознакомлены с системой осмогласия. А уже в сентябре был открыт набор на основное отделение Школы. Было принято около 50 человек. Всего за год работы Школы, в учебном процессе приняли участие более 70 человек. Как правило, часть людей со временем отсеивается и остаются только те, кто действительно заинтересован в церковном пении и служении. Занятия в Школе проводятся бесплатно.

Школа церковного пения обучает традиционным, уставным церковно-певческим и чтецким навыкам и имеет своей целью показать актуальность и красоту православного богослужения, дать возможность всем желающим овладеть традицией духовных песнопений и подготовить слушателей курса к практическому участию в богослужебном пении и чтении.

Помимо успешных учащихся школы, которые были распределены на клиросы городских и сельских храмов, остальные были распределены на небольшие группы (по 3-4 человека) и имели возможность ежедневно служить акафисты при храме св. мц. Татианы, тем самым не только практикуя свои певческие навыки, но и вознося молитвы и благодарения Богу и святым. Кроме того, учащиеся, помимо основной образовательной программы принимали участие в  совместных экскурсиях по храмам и соборам г. Омска, паломнических поездках в монастырь, организовали творческие вечера, чаепития и др.

Обучение рассчитано на людей без опыта пения на клиросе и на людей, желающих повысить свою квалификацию певчего или чтеца.

На будущий учебный год школа церковного пения «Покров» продолжит свою работу. Уже намечены новые планы в работе школы, готовится учебная программа. Новый набор будет осуществляться с 21 августа по 10 сентября 2017 года.

Телефон для справок 8 (3812) 209-548