В Рождественском благочинии проходят родительские собрания по выбору модулей курса ОРКСЭ

image_print
IF

С января 2013 года в общеобразовательных учреждениях города Омска и Омской области начались родительские собрания по выбору предмета (модуля) комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В рамках этого курса изучается и предмет — «Основы православной культуры» (ОПК) — один из шести предметов (модулей) ОРКСЭ. На указанные собрания приглашаются родители тех школьников, которые сейчас учатся в 3-м классе, а в следующем учебном году — с 1 сентября — в 4-м классе они будут изучать один из модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ.

13 февраля 2020 года состоялись родительские собрания в школах, находящихся на территории Рождественского благочиния. В средней общеобразовательной школе № 119 на родительском собрании побывал благочинный Рождественского благочиния протоиерей Сергий Носков. После выступления директора школы Людмилы Вячеславовны Галеевой он побеседовал с родителями, разъяснил поподробнее информацию о модуле «Основы православной культуры» ответил на вопросы.

В этот же день в школе № 34 на родительском собрании побывала помощник благочинного по образованию в рождественском благочинии Светлана Петровна Баранцева. В школе изучается социокультурный курс «Истоки». Надеемся, что с этого года также будет осуществлен выбор модуля «Основы православной культуры». Ведь большинство родителей – люди крещеные, и детей своих крестили.

А вера, «без дел мертва» (Иак 2: 26). Ведь крещение без веры – это как человек без сердца. Поэтому и следует изучать многовековую культуру Православия.

 

Светлана Баранцева