Сретенские катания прошли в Омске

image_print
чешегорова2_15

Программу Омского молодёжного фестиваля “На Сретение”, который проводится с 11 по 28 февраля 2020 года по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира в нашем городе, открыли Сретенские катания!

11 февраля 2020 года организаторы и молодёжь встретились в 16.00 рядом со Спортивным комплексом “Красная Звезда”, где нынешней зимой подготовлены замечательные горки с 300-метровыми ледяными языками! Самыми активными участниками стали ребята из Православного военно-патриотического клуба «Богатырская застава», молодёжной фольклорной студии «Сретение» и студенты первого курса Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. В программе, помимо катаний с горки, были различные подвижные игры и состязания.

В 17.00 шумная компания выдвинулась на великолепный каток, который открылся в этом году на территории ПКиО им.30 лет ВЛКСМ, недалеко от горок “Красной Звезды”. Благодаря поддержке директора катка Саютина Артемия Александровича поучаствовать смогли все желающие. Единственным условием для девушек и женщин было выйти на лёд в этот день в длинных красивых юбках или в сарафанах, чтобы украсить праздник своими нарядами!

В 17.30 здесь же состоялся первый в Омске (и, кажется, в России и мире) чемпионат по КУБАРЮ! В связи со становлением чемпионата, поучаствовать могли все желающие, как на коньках, так и просто в обычной обуви. Соревнование вызвало горячий интерес всех, кто решился взять в руки плётку и попробовать себя в деле! Старинная народная игра в кубарь, как оказалось, таит в себе большие возможности по объединению и современных ребят!

 

Елена Чешегорова