В р.п. Марьяновка обсудили проблемы духовно-нравственного образования детей

180516 074 Круглый стол с директорами школ Марьяновского р. митр. Владимир (Иким) IMG_8424

16 мая 2018 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Районный Дом народного творчества и досуга» Марьяновского муниципального района Омской области состоялся круглый стол «Духовно-нравственное образование детей в современной школе».

В работе круглого стола приняли участие митрополит Омский и Таврический Владимир, представители администрации, руководители общеобразовательных учреждений Марьяновского муниципального района Омской области, а также духовенство района и города.

По традиции перед началом заседания митрополит Владимир совершил молебен на начало доброго дела в местном храме Покрова Пресвятой Богородицы, после чего Владыка раздал прихожанам пояски Пресвятой Богородицы и иконки Александра Невского.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились: глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, глава Марьяновского муниципального района Омской области Анатолий Солодовниченко и главный специалист отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Елена Полежаева.

– С приходом Русской Православной Церкви Марьяновки мы сотрудничаем уже давно, - говорит глава района Анатолий Солодовниченко. – Я коренной марьяновец, и все, что делается Церковью на нашей территории, мне не безразлично. Сделали проект нового храма, сейчас мы его строим, и надеемся, что в наших образовательных учреждениях совместно с нашим приходом мы будем работать над воспитанием нашего подрастающего поколения, чтобы это были настоящие патриоты нашей Родины, чтобы они выросли настоящими людьми.

Затем с докладами выступили: Ольга Ходюк, председатель Комитета по образованию Марьяновского муниципального района Омской области – «Реализация духовно-нравственного воспитания в Марьяновском муниципальном районе»; протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии – «Взаимодействие Омской епархии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»; Беляев Александр Николаевич, член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области – «Опыт социального партнерства в духовно-нравственном воспитании обучающихся»; иерей Серафим Бояринцев, настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Марьяновка Омской области - «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современном обществе».

Также опытом работы по духовно-нравственному воспитанию школьников поделились Ирина Ермоленко, заместитель директора МБОУ «Марьяновская СОШ № 2», и Ольга Конышева, заместитель директора МБОУ «Степкинская СОШ».

Завершились выступления подписанием соглашения о сотрудничестве между МБОУ «Марьяновская средняя общеобразовательная школа № 2» Марьяновского муниципального района Омской области и приходом храма Покрова Божией Матери поселка Марьяновка Омской области.

Затем всем присутствующим руководителям общеобразовательных учреждений митрополит Владимир подарил комплекты духовной литературы.

По окончании круглого стола Его Преосвященство вошел в жюри конкурса детских хоровых коллективов Марьяновского района, посвященного Дню Победы.

Алена Борзова