Выполнен новый проект реставрации Свято-Никольского казачьего собора города Омска

image_print
180515 032 Совет по проекту реставрации объекта культурного наследия г. Омск IMG_7808

15 мая 2018 года в Министерстве культуры Омской области состоялась презентация нового проекта реставрации Свято-Никольского казачьего собора города Омска, памятника культурного наследия федерального значения, разработанного архитекторами из Санкт-Петербурга.

В обсуждении проекта принимали участие представители Дирекции по строительству Министерства культуры России, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, представители общественных организаций по защите памятников культурного наследия города Омска, настоятель Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев, а также руководители строительных организаций.

Предварило обсуждение проекта обследование самого объекта. По мнению экспертов, собор находится в ограниченно работоспособном состоянии.

Напомним, что в 2013 году был выполнен проект по реставрации собора ООО «Карат». С 2014 по 2016 годы велись производственные работы, но работы не были завершены до конца. В декабре 2017 года состоялась доработка-переработка проекта 2013 года.

Алена Борзова