В праздник Вознесения Господня митрополит Владимир совершил Литургию в главном храме города Омска

image_print
180517 043 Вознесение Господне Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8946

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

За Литургией митрополит Владимир рукоположил в священнический сан диакона Михаила Морозова, клирика Успенского кафедрального собора, преподавателя Омской духовной семинарии.

По окончании Литургии Архипастырь и сослужившее Его Высокопреосвященству духовенство совершили славление празднику Вознесения Господня, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, пояснив смысл и значение праздника:

- В течение тридцати девяти дней мы приветствовали друг друга словами: «Христос воскресе!» и отвечали: «Воистину воскресе!». На сороковой день Господь вознесся на небо… Когда Господь был Телом во гробе, то Он спустился в ад, чтобы вывести оттуда всех праведников Ветхого Завета, никто, кроме Богочеловека, не мог их спасти…

Алена Борзова