Ссостоялся одиннадцатый выпуск слушателей курсов повышения квалификации Омской епархии для специалистов образования и культуры

image_print
1315721

На курсах повышения квалификации для специалистов образования и культуры, которые организует отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии Господня состоялся одиннадцатый выпуск. Двадцать человек получили удостоверения из рук протоиерея Димирия Олихова, кандидата богословия, кандидата исторических наук, руководителя ЕОРОиК Омской епархии.

На трёхмесячных очных вечерних курсах выпускники прослушали лекции, прошли практику, выполнили выпускную итоговую работу – методическую разработку занятия по профилю работы курсанта.

В состав изучаемых на курсах материалов входит модуль отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и модуль Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Многопрофильная академия непрерывного образования».

Организационными вопросами курсов занимается объединённый информационно-методический центр духовно-нравственной культуры ЕОРОиК Омской епархии и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Целью данных курсов является подготовка педагогов и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры Православия, нравственных принципов и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной  деятельности.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

В составе выпускников этого курса были педагоги общеобразовательных школ города Омска, которые ведут уроки «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», педагоги учреждений дополнительного образования, экскурсоводы, преподаватели высших учебных заведений и воскресных школ.

В своих отзывах они поделились впечатлением от учебы на курсах и высказали предложения по дальнейшему развитию и усовершенствованию епархиальных курсов повышения квалификации.

«Хочу выразить искреннюю благодарность всем преподавателям курсов: протоиерею Дмитрию Олихову, Т.В. Похитайло, Р.Б. Шульге, Е.М. Колодиной, М.Ю. Морозову, которые очень полно, интересно и в доступной форме познакомили нас с основами катехизиса, литургикой, историей христианства, понятием религии с точки зрения науки и флософии, православной педагогикой. Большое спасибо Похитайло Тамаре Викторовне за поездку в Ачаирский женский монастырь, где я узнала много интересного о монашеской жизни, выполнила работу (послушание). Это стало для меня важным духовным опытом. Я уверена, что материалы курса мне помогут в моей педагогической деятельности».

Бардина Л.А.

«Считаю курсы очень необходимыми для дополнительного укрепления веры, духовной жизни в наших семьях, стране, для нас самих. Многие люди сейчас, хоть и считают себя православными, на самом деле, не понимают сути христианства.

Даже для невоцерковленного, но ищущего духовных истин человека, темы, затрагиваемые на занятиях, раскрывают новое миропонимание. Посещение храмов, служб, помогают почувствовать душой всю доброту Православия, его мудрость, особую благодать.

Последовательность тем занятий ненавязчиво проясняет суть веры, притом, разносторонне. Толкование заповедей и молитв наводит на размышления. Смысл некоторых заповедей пробуждает или извлекает из памяти знакомый пережитый духовный или жизненный опыт. Сама не раз убеждалась, что имея смирение в критических ситуациях, получаешь помощь Свыше. Что некоторые неисполненные желания случаются во благо, словно по промыслу Творца.

Ознакомившись с литургикой, приходишь в храм уже с большим интересом и пониманием происходящего. По-особому приятно участвовать в богослужении, когда уже наизусть знаешь и понимаешь смысл некоторых молитв, и можешь их петь вместе со всеми. Во время службы и после нее всегда чувствуется радость, которую несешь в дом.

Хочется сказать спасибо всем организаторам православных курсов за их труд, заботу и любовь! Необходимо сделать так, чтобы курсы могло посещать большее количество людей, даже тех, чья профессия не связана с деятельностью в педагогике, в сфере культуры и т.д. Также необходима поддержка от государства в проведении в школах России занятий по ОРКСЭ с модулем Православной культуры.

Еще раз спасибо всем организаторам! Бог в помощь в вашем труде».

Будылгина Н.В.