В праздник Вербного воскресения состоялся концерт-размышление

image_print
чешегороваВЕРБНОЕ_4

1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в актовом зале прихода святой мученицы Татианы состоялся концерт-размышление «Воскресенье вербное».

Фольклорно-этнографический ансамбль «Сретение» молодёжного отдела Омской епархии Русской Православной Церкви познакомил собравшихся с духовными песнопениями русского, белорусского и украинского народов.

В программе прозвучали духовные стихи, записанные преимущественно в конце ХХ – начале ХХI вв. в Омской области. Записать их порой было непросто, потому что носители фольклорной традиции опасались новых гонений за веру и далеко не сразу готовы были передать «псальмы», как они часто называли данный жанр фольклора, заезжим гостям. Но постепенно количество материалов по данной теме росло.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Сретение» изучает духовные стихи уже более 20 лет, и в репертуаре имеются покаянные, поминальные, житийные и богородичные постовые песни. Мы с радостью принимаем приглашения омских приходов провести подобные концерты!

Елена Чешегорова