Состоялся первый смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа»

image_print
Вардугин_3

С 26 по 30 марта 2018 года на базе Детского оздоровительного центра имени Карбышева в Чернолученско-Красноярской курортно-рекреационной зоне Омской области проводился первый смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа».

Важным направлением деятельности сибирского казачества является поддержка молодежного казачьего движения. В этой связи инициатива Сибирского войскового казачьего общества о проведении смотра-конкурса среди казачьих кадетских классов Сибирского федерального округа стала своевременной и актуальной для развития молодежной основы войска и была поддержана на уровне полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Предусмотрено ежегодное проведение данного смотра-конкурса.

Учитывая, что город Омск является столицей сибирского казачества, решением окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества право принять первый смотр-конкурс Сибирского федерального округа предоставлено Омской области.

В смотре-конкурсе принимали участие команды Сибирского, Иркутского, Енисейского и Забайкальского казачьих войск, расположенных в 12 субъектах Российской Федерации на территории Сибирского федерального округа (Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Республики Алтай, Тыва, Бурятия, Хакасия, Омская, Новосибирская, Иркутская, Томская, Кемеровская области).

Местом проведения конкурса стал детский оздоровительный лагерь имени Д. Карбышева АО «Газпромнефть-Омский нефтеперерабатывающий завод», где имеются все инфраструктурные сооружения, созданы благоприятные условия для проживания участников смотра-конкурса и проведения конкурсных испытаний.

Торжественная церемония открытия смотра-конкурса началась с выхода знаменных групп с флагами России и Сибирского войскового казачьего общества и «минуты молчания» в память о погибших в трагедии в городе Кемерово.

Войсковой священник Сибирского казачьего войска протоиерей Игорь Скобеев вознес молитву «На всякое доброе дело» и благословил участников, окропив их святой водой.

К этому событию глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир направил свои слова приветствия участникам и гостям смотра-конкурса.

На церемонии открытия смотра-конкурса присутствовали официальные лица, во главе с Губернатором Омской области А.Л. Бурковым.

Программа проведенного смотра-конкурса разнообразна и по направлениям конкурсных испытаний и по наличию большой культурной составляющей, в которой предусмотрена продолжительная экскурсия по историческим местам, достопримечательностям города Омска, отдельная экскурсия на мультимедийную выставку в Исторический парк «Россия – моя история», посещение бассейна в ДОЦ Карбышева, проведение казачьих вечерок.

Команды, представляющие Сибирское, Иркутское, Енисейское и Забайкальское казачьи войска, соревновались между собой в конкурсах по строевой подготовке, преодолению казачьей полосы препятствий, рубке лозы, огневой подготовке, атлетическому многоборью, участию в викторине «Страницы Российской военной истории и истории казачества», конкурсе казачьей песни.

По результатам конкурсов прошло награждение дипломами и медалями в командном и личном зачете.

По материалам http://казакисибири.рф