В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.07.07 Рождество Иоанна Крестителя(5)

7 июля 2021 года, в Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Как повествует Евангелие (Лк. 1, 57-80), праведные родители святого Иоанна Крестителя – священник Захария и Елисавета – жили в древнем городе Хевроне. Они достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна. В те времена это считалось Божием проклятием и определяло тем самым соответствующее отношение окружающих. Однажды во время совершения богослужения в Иерусалимском храме святой Захария увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного. Архангел предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя – Мессии. На Захарию напал страх, и он усомнился, что в старости возможно иметь сына, и попросил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела.

Настало время, и святая Елисавета родила сына, все родственники и друзья радовались вместе с ней. На восьмой день по закону Моисееву совершилось обрезание младенца. Мать назвала его Иоанном. Все были удивлены, так как никто в их роде не носил этого имени. Когда спросили об этом святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: «Иоанн имя ему» – и тотчас связывавшие по предсказанию Архангела его речь узы разрешились, и святой Захария, исполнившись Духа Святого, прославил Бога и произнес пророческие слова о явившемся в мир Мессии и о своем сыне Иоанне – Предтече Господа.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил славление празднику, после чего поздравил всех с праздником и призвал к разумному и бережному отношению к здоровью в этот опасный для всех период:

- Дорогие мои, давайте будем сейчас очень внимательны к себе. Без молитвы, без обращения к Богу мы ничего не достигнем… Если будет у нас сильная молитва и обращение к Богу, то Господь нам поможет избавиться от этой болезни. Мы должны молиться нашим святым, Царице Небесной: «Помогите нам святые Божии, молите Господа, чтобы избавил нас от этой чумы».

 

Пресс-служба Омской епархии