В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил богослужения в главном соборе города

image_print
180219 004 Великое повечерие с каноном Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2963

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню, часы, изобразительны и вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером того же дня митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил здесь повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом:

- Главное – это духовный пост. Духовный пост – это когда мы управляем своими мыслями, своими чувствами, своими желаниями, всем, что у нас есть. Каждый из нас знает, сколько мыслей приходит нам  – и хороших, и плохих, и ненужных, и как мы смотрим на людей с осуждением или восхищением. И для того чтобы мы научились работать над своими мыслями, чувствами, мы должны поститься телесно. Как духовный пост не получится без телесного, так и телесный пост без духовного не даст никакой пользы. Господь сказал, что изгнать врага нашего спасения из тех людей, в кого он вошел, можно только постом и молитвой. Пост и молитва, как два крыла у птицы, они неотделимы друг от друга. Но поститься телесно и духовно надо умеренно, и тогда Господь поможет нам пройти время поста, поможет бороться с недугами, с которыми мы живем каждый день.

Хочу пожелать вам, дорогие мои, научиться концентрировать свои мысли только на Божественном, отвлекаться от всего земного, как это делали монахи святой Горы Афона в 14 веке, читая Иисусову молитву, достигали такого состояния, что видели нетварный свет, такой же, который исходил во время Преображения нашего Господа Иисуса Христа. Дорогие мои, хочу вам пожелать не осуждайте тех, кто не постится. Каждый из нас отвечает за себя. Постится человек – слава Богу, не постится – тоже слава Богу. Как говорилось в апостольском чтении вчера на Литургии, не едущий да не осуждает едущего, и едущий да не осуждает не едущего. Мы не должны друг друга осуждать. Преподобный Антоний Египетский, будучи великим пустынником, великим постником и молитвенником, чувствовал, что не угождает Богу. И просил Господа показать ему тех, кто угождает Ему. И Господь смилостивился над ним и указал ему селение, где жили две женщины, вышедшие замуж за двух братьев и жившие в одном доме. Они жили в простоте, не завидовали ни в чем друг другу, у каждой было по несколько детей, они только помогали друг другу, жили в терпении и смирении. И каждый из нас может достигнуть многого, если будет к этому стремиться. Желаю вам, чтобы вы провели время этого поста, очистили себя от всякой скверны и душевной, и телесной.

Алена Борзова