В Омской духовной семинарии выступил Василий Давыдович Ирзабеков

image_print
??????? ???????? ????????? ????

27 февраля 2019 года в актовом зале Омской духовной семинарии с лекцией на тему: «Русский язык как фактор национальной безопасности» выступил Василий Давыдович Ирзабеков – филолог-языковед, писатель, директор Православного центра во имя святого Луки (Войно-Ясенецкого), литературный редактор журнала «Переправа», талантливый лектор, автор книг: «Тайна Русского слова. Заметки нерусского человека»; «Святая сила слова. Не предать родной язык»; «Русское Солнце, или Новые тайны русского слова».

Василий Давыдович занимается миссионерской деятельностью, связанной с борьбой за чистоту русского языка, в качестве лектора, публициста, участника и организатора духовно-просветительских конференций, в том числе и международных, автора и ведущего радио- и телепрограмм.

На встрече присутствовали духовенство Омской епархии, руководители и сотрудники епархиальных отделов, православные педагоги, студенты Омской духовной семинарии, представители общественности, а также прихожане омских храмов.

Увлекательная лекция была посвящена аббревиатурам, которые по мнению Василия Давыдовича не только не украшают наш язык, но и не могут его украшать. Лектор поделился своими размышлениями над некоторыми сокращенными словами, такими как «СССР», «бомж», последнее из которых Василий Ирзабеков считает скверным и приводит этому объяснение.

- Подобное путешествие в слово открывает тебе или небо или преисподнюю, в зависимости от того, какое это слово, - говорит Василий Давыдович.

Известный православный публицист и языковед затронул в своем выступлении и проблему чистоты русского языка. Василий Ирзабеков рассуждает:

- Каждый раз, когда мы коверкаем нашу речь, мы наносим удар своей бессмертной душе, а язык – это такое таинственное зеркало, которое каждую минуту нашей жизни стоит перед нами и перед всей нацией в какой-то момент ее истории и показывает, что мы из себя в данный момент представляем…

Что значит – служить слову? Не предавать, не отдавать его на поругание. А сегодня русское слово хулится очень многими, кто на нем говорит. И это беда.

Завершая свое выступление, Василий Давыдович привел евангельские слова Господа нашего Иисуса Христа:

- «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». За слова нас будут судить, потому что мы «словеки», мы словесные создания, мы от Слова…

 

Полную запись лекции можно прослушать, пройдя по ссылке: https://youtu.be/-sYfxvo5S6c

 

Пресс-служба Омской епархии